Четверг, 28.03.2024, 20:45 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Февраль » 5 » 05 февраля. V воскресенье рядового времени
09:46
05 февраля. V воскресенье рядового времени
Первое чтение Иов 7,1-4.6-7
Не определено ли человеку время на земле, и дни его не то же ли, что дни наемника? Как раб жаждет тени, и как наемник ждет окончания работы своей, так я получил в удел месяцы суетные, и ночи горестные отчислены мне. Когда ложусь, то говорю: "когда-то встану?", а вечер длится, и я ворочаюсь досыта до самого рассвета. Дни мои бегут скорее челнока и кончаются без надежды. Вспомни, что жизнь моя дуновение, что око мое не возвратится видеть доброе.

Толкование
В этом отрывке выражены чувства тех, кто страдает от долгой и мучительной боли. Время как бы остановилось, и – кажется им – что каждое мгновение жизни служит напоминанием лишь о том, что единственным решением является смерть. Такое состояние души бывает очень полезным для нас и обладает большой назидательной ценностью. Иов осознаёт, что он – простой смертный, ожидающий конца своих ней. Это признак великой мудрости – знать, что наша жизнь, даже когда она не наполнена страданием, подобна траве: длится одно дыхание, и вскоре мы оказываемся на пороге вечности. Помнить об этом вовсе не означает смотреть с пессимизмом на наше существование: скорее это проявление здравого реализма, который помогает нам прочувствовать истинную ценность каждого мгновения нашей жизни.

Второе чтение 1Кор 9,16-19.22-23
Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую! Ибо если делаю это добровольно, то [буду] иметь награду; а если недобровольно, то [исполняю только] вверенное мне служение. За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании. Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести. Для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

Толкование
Человек во всем остается человеком. Есть люди, которые, только для того, чтобы всегда оставаться в центре внимания под слепящими софитами подмостков жизни, могут использовать для этого даже Евангелие. Павел объясняет христианам Коринфа, что проповедь Благой Вести – это неотложная задача: то есть, обязательство, а не способ выделиться из толпы. К сожалению, легче служить Богу, чтобы достичь своих целей, чем делать это ради Его целей! Сколько христиан делают это с абсолютной непринужденностью, стремясь получить одобрение от других! Для тебя не должно быть так. Жить Словом Иисуса и свидетельствовать о Нем в простоте и без лишнего шума: вот наивысшая радость истинного ученика, правильно понимающего свою миссию.

Евангелие Мк 1,29-39
Выйдя вскоре из синагоги, пришли в дом Симона и Андрея, с Иаковом и Иоанном. Теща же Симонова лежала в горячке; и тотчас говорят Ему о ней. Подойдя, Он поднял ее, взяв ее за руку; и горячка тотчас оставила ее, и она стала служить им. При наступлении же вечера, когда заходило солнце, приносили к Нему всех больных и бесноватых. И весь город собрался к дверям. И Он исцелил многих, страдавших различными болезнями; изгнал многих бесов, и не позволял бесам говорить, что они знают, что Он Христос. А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился. Симон и бывшие с ним пошли за Ним и, найдя Его, говорят Ему: все ищут Тебя. Он говорит им: пойдем в ближние селения и города, чтобы Мне и там проповедывать, ибо Я для того пришел. И Он проповедывал в синагогах их по всей Галилее и изгонял бесов.

Толкование
Из-за чудодейственной силы Иисуса все хотят удержать Его; но Господь знает, что есть другие, также живущие во мраке и ожидающие откровения евангельского света и радости. Поэтому Он не задерживается надолго в краях Петра и Андрея, но и их настоятельно зовет с Собой, чтобы продолжать проповедовать Слово жизни. Эгоизм коварно подсказывает нам удерживать для себя получаемые благодати, наслаждаясь ими и не делясь ни с кем. Но это не путь Божий: он призывает нас жить полнотой его радости и дара, который Он делает из Себя всему человечеству. Пытаться удержать его только для себя означало бы вовсе не понимать Его послание любви.

Св. Агата
Эта мученица родом из Катании принадлежала к знатной и богатой семье. С 15 лет она посвятила себя Богу. Проконсул Квинциан влюбился в нее. Он приказал ей отречься от христианской веры и поклоняться языческим богам. Но Агата уже посвятила свою жизнь Христу. Проконсул не желал отступаться и даже прибег к услугам куртизанки Афродизии (вероятно, языческая жрица, занимавшаяся священной проституцией), с целью запятнать ее. Но очень скоро, после того, как все попытки окончились неудачей, Афродизия признала себя побежденной верой и чистотой этой юной девушки. Квинциан не смирился с этим поражением, и его любовь превратилась в ненависть, и поэтому он начал процесс, пытаясь запугать девушку угрозами которые не достигли желаемого результата. Ее бросили в тюрьму. На следующий день Квинциан пытался снова уговорить Агату, но ее ответы привели его в такое бешенство, что по его приказу у святой оторвали одну грудь. Агата ответила Квинциану: "Не стыдно ли тебе, жестокий тиран, заставлять меня страдать так, когда ты сам получил свою первую пищу из груди женщины?". Ночью Агату посетил ангел, который исцелил и утешил ее. Четыре дня спустя, Агату снова привели к судье, который был изумлен чудесным исцелением девушки. По его приказу святую положили на осколки глиняных горшков и горящие угли и стали колоть ее тело острыми копьями. 5 февраля 251 года Агата скончалась, молясь и благодаря Бога за то, что Он дал ей сохранить девственность. Несколько раз заступничеством святой Агаты Сицилия была спасена от извержения вулкана Этна. Святую Агату считают небесной защитницей от природных катастроф. По древней традиции в День святой Агаты освящается хлеб, соль и вода, благодаря которым место, где они находятся, охраняется от пожаров и ударов молнии.



Радио

Категория: Толкование литургических чтений | Просмотров: 736 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz