Четверг, 28.03.2024, 11:05 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Февраль » 7 » 07 февраля. Вторник V недели рядового времени. Толкование.
01:25
07 февраля. Вторник V недели рядового времени. Толкование.
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 3 Цар (1 Reg) 8, 22-23. 27-30
В те дни: Стал Соломон пред жертвенником Господним впереди всего собрания Израильтян, и воздвиг руки свои к небу, и сказал: Господи, Боже Израилев! нет подобного Тебе Бога на небесах вверху и на земле внизу; Ты хранишь завет и милость к рабам Твоим, ходящим пред Тобою всем сердцем своим. Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил. Но призри на молитву раба Твоего и на прошение его, Господи, Боже мой; услышь воззвание и молитву, которою раб Твой умоляет Тебя ныне. Да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь, на сие место, о котором Ты сказал: «Моё имя будет там»; услышь молитву, которою будет молиться раб Твой на месте сем. Услышь моление раба Твоего и народа Твоего Израиля, когда они будут молиться на месте сем; услышь на месте обитания Твоего, на небесах, услышь и помилуй.

Толкование
Молитва, которую Соломон возносит к Богу, прекрасна, дает пищу для размышления и вся проникнута чувством величия Бога: даже небо небес не вмещают Его. Как же может храм, каким бы огромным он ни был, вместить присутствие Бога? Но Соломон понимает, что Бог – друг людей, и что Он желает установить и сохранить с ними отношения общения и завета. Поэтому молитва царя сокрушенна и полна доверия: он просит Господа услышать его молитву и благословить Своей благодатью. Бог всегда с тобой, Он всегда слышит твои молитвы, даже когда тебе кажется, что это не так. Ты легко можешь вступить с Ним в дружбу; единственная вещь, которая от тебя требуется – это сердце, открытое и внимательное к Его Слову.

ЕВАНГЕЛИЕ Мк 7, 1-13
В то время: Собрались к Иисусу фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима. И, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли. Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук; и, придя с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей. Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб? Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: «люди сии чтут Меня устами; сердце же их далеко отстоит от Меня. Но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим». Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти своё предание? Ибо Моисей сказал: «почитай отца своего и мать свою»; и: «злословящий отца или мать смертью да умрёт». А вы говорите: кто скажет отцу или матери: «корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался», тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое, сему подобное.

Толкование
Подход Иисуса к заповедям совершенно отличается от подхода фарисеев. Они считают, что совесть можно успокоить с помощью определенных действий, которые сохраняют видимость соблюдения ритуала. Но Иисус говорит, что Богу интересны не внешние действия, а человеческое сердце, то есть, глубокая мотивация, движущая этими действиями. Однако фарисеи не способны понять это, даже с помощью примеров, которые привел им Иисус, опираясь на целый ряд обычаев того времени: прикрытые видимостью религиозности, они скрывали в себе глубокую несправедливость. Но это, конечно, не воля Божия: Ему не нравятся наши акты поклонения, если они попирают справедливость или даже наносят вред другим. Сколько христиан, к сожалению, ведут себя подобно фарисеям, воспринимая поклонение Богу как реальность, совершенно оторванную от конкретной жизни!



Радио
Категория: Толкование литургических чтений | Просмотров: 612 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz