Суббота, 20.04.2024, 10:36 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » 15 сентября ПАМЯТЬ БОГОМАТЕРИ СКОРБЯЩЕЙ
21:50
15 сентября ПАМЯТЬ БОГОМАТЕРИ СКОРБЯЩЕЙ
«...Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле. И Тебе Самой ору­жие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец» (Лк 2,34.35).

Такими словами пророк Симеон во время посвящения Иисуса Богу во храме пред­сказал Деве Марии страдание. Пресвятая Дева, как самая покорная и верная раба Господня, исполняла особую роль в спасительном деле Христа, проходящим через крест.

На протяжении веков Церковь справляла два праздника в честь скорбей Пресвятой Девы Марии — Богоматери Скорбящей и Семи Скорбей Девы Марии. Первоначально этот праздник был установлен в 1423 г. в Кёльне, в Германии, и на­зывался он «Сострадание Марии в удовлетворение за насилия, которые учинили в католиче­ских церквях гуситы». Поначалу он справлялся в пятницу третьей недели Великого поста. В 1727 г. Папа Бенедикт XIII распространил этот праздник на всю Церковь и перенёс его на пятницу перед Вербным Воскресеньем.

Второй праздник имеет несколько иной характер. Матерь Божия Скорбящая, Царица Мучеников, почитается в нём не столько в христологическом, сколько в историче­с­ком аспекте. Вспоминаются важнейшие сцены и этапы драмы Девы Марии и Её скорбей. Первыми начали справлять этот праздник братья сервиты, или Служители Пресвятой Богородицы. С 1667 г. он стал справляться также в некоторых диоцезиях. Папа Пий VII в 1814 г. распространил его на всю Церковь, а днём празднования оп­ре­делил третье воскресенье сентября. Папа св. Пий Х перенёс его на 15 сентя­бря.

Оба праздника соответствуют праздникам, посвящённым Страстям Господним, и в какой-то степени представляют собой их аналоги. Первый праздник непосредствен­но связан со Святой Неделей, а второй с праздником Крестовоздвижения. В ре­зультате последней реформы церковного календаря праздник перед Вербным Воск­ре­сеньем был отменён.


Источник: SALVEMUS!



Категория: Мир | Просмотров: 712 | Добавил: Andrii40 | Теги: праздник 15 сентября, Пресвятая Дева Мария Скорбящая, память Богоматери скорбящей | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz