Среда, 24.04.2024, 04:02 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2014 » Январь » 1 » 1 января ТОРЖЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ
10:16
1 января ТОРЖЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ
Первый день Нового Года это восьмой день от Рождества Христова. Согласно иудейскому зако­ну, каждого новорожденного мальчика надлежало в этот день обрезать. В завершение октавы Рождества, благодаря Бога за пришествие на свет Спасителя, Церковь справляет торжество в честь Богоматери, через Кото­рую исполнились обетования о тайне Искупления, данные всему человечеству. В этот день мы воздаём особую честь Богоматеринству Пресвятой Девы Ма­рии, и благодарим Её также за то, что Своей материнской опекой Она окружает весь Народ Божий.

Посвящение Пресвятой Деве Марии первого дня на­чи­на­ю­ще­гося года имеет и другое значение. Матерь Иисуса яв­ле­на людям, как совершеннейшее творение и как пер­вая из тех, кто восполь­зовался дарами Христа. Стремление особенно­го воспоминания Матери Божией зародилось уже в раннем христианстве. Цер­ковь на Западе уже в VII в. выбрала для этого день 1 января.

Нынешний праздник включил в литургию Церкви Папа Пий XI в 1931 г., в па­мять 1500-летнего юбилея Эфесского Собора (431), назначив для него день 11 октября. Литургическая реформа 1969 г. возвела этот праздник в ранг обяза­тель­ных и перенесла на день 1 января. Эта дата вы­брана не случайно: в по­с­ледний день октавы Рождества Господня уместно, после воспевания благо­дар­ственных гимнов Воплощённому слову, воздать подобающую честь Его Пре­свя­той Ма­тери.




http://salvemus.com/?p=6058
Категория: Мир | Просмотров: 924 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz