Четверг, 25.04.2024, 11:07 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 1 » 1 МАРТА Пятница 2 недели Великого Поста
11:31
1 МАРТА Пятница 2 недели Великого Поста
Цвет облачений: фиолетовый. Месса собственная, 1-4 префация Великого Поста
ВХОДНОЙ АНТИФОН
       Ср. Пс 31, 2. 5

На Тебя, Господи, уповаю, * да не постыжусь вовек. * Выведи меня из сети, которую тайно поставили мне; * ибо Ты защитник мой.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Молим Тебя, Всемогущий Боже, † чтобы, усердно очищаясь в священном покаянии, * мы с чистыми сердцами шли навстречу Пасхальному торжеству. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
       Быт 37, 3-4. 12-13a. 17b-28

Чтение книги Бытия.

Израиль любил Иосифа более всех сыновей своих, потому что он был сын старости его; и сделал ему разноцветную одежду. И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его, и не могли говорить с ним дружелюбно. Братья его пошли пасти скот отца своего в Сихем. И сказал Израиль Иосифу: братья твои не пасут ли в Сихеме? пойди, я пошлю тебя к ним. И пошёл Иосиф за братьями своими, и нашёл их в Дофане. И увидели они его издали, и прежде нежели он приблизился к ним, стали умышлять против него, чтобы убить его. И сказали друг другу: вот, идёт сновидец; пойдём теперь, и убьём его, и бросим его в какой-нибудь ров, и скажем, что хищный зверь съел его; и увидим, что будет из его снов. И услышал сие Рувим, избавил его от рук их, сказав: не убьём его. И сказал им Рувим: не проливайте крови; бросьте его в ров, который в пустыне, а руки не налагайте на него. Сие говорил он, чтобы избавить его от рук их и возвратить его к отцу его. Когда Иосиф пришёл к братьям своим, они сняли с Иосифа одежду его, одежду разноцветную, которая была на нём; и взяли его и бросили его в ров; ров же тот был пуст; воды в нём не было. И сели они есть хлеб, и, взглянув, увидели, вот, идёт из Галаада караван Измаильтян, и верблюды их несут пряности, бальзам и ладан: идут они отвезти это в Египет. И сказал Иуда братьям своим: что пользы, если мы убьём брата нашего и скроем кровь его? Пойдём, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нём; ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались. И, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва, и продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребреников; а они отвели Иосифа в Египет.

Слово Божие.


ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ

       Пс 105

Припев: Воспевайте чудеса, прославляйте Бога.

       И призвал голод на землю; *
       всякий стебель хлебный истребил.
       Послал пред ними человека: *
       в рабы продан был Иосиф.

Стеснили оковами ноги его; *
в железо вошла душа его,
доколе исполнилось слово Его: *
слово Господне испытало его.

       Послал царь, и разрешил его, *
       владетель народов, и освободил его.
       Поставил его господином над домом своим *
       и правителем над всем владением своим.

ЕВАНГЕЛИЕ
       Мф 21, 33-43. 45-46

Слава Тебе, Слово Божие.

Так возлюбил Бог мир, * что отдал Сына Своего Единородного, * дабы всякий, верующий в Него, имел жизнь вечную.

Слава Тебе, Слово Божие.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Иисус сказал первосвященникам и старейшинам: Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнёс его оградою, выкопал в нём точило, построил башню, и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям — взять свои плоды. Виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: «постыдятся сына моего». Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: «это наследник; пойдём, убьём его, и завладеем наследством его». И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили. Итак, когда придёт хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти; а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои. Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: «камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла; это от Господа, и есть дивно в очах наших»? Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его. И, слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит. И старались схватить Его; но побоялись народа, потому что Его почитали за пророка.

Слово Господне.



МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, наш Спаситель Своей смертью искупил грехи наши и сокрушил смерть Воскресением; просим, да помилует Он нас и весь мир:

Господи Иисусе Христе, помилуй нас.

1. Господи Иисусе, вошедший в Иерусалим, где Тебе надлежало пострадать и обрести славу, приведи Церковь Твою к вечной радости.

2. Господи Иисусе, оплакивавший Иерусалим, помилуй грешный народ Свой и сохрани его от несчастий и смятений.

3. Господи Иисусе, на Кресте простивший грехи кающемуся разбойнику, помилуй нас, грешных чад Твоих.

4. Господи Иисусе, молившийся за мучителей Своих, помоги нам прощать ненавидящих и обижающих нас.

5. Господи Иисусе, Твоя Матерь бесстрашно стояла у подножия Креста; соделай, дабы и мы смело исповедали свою веру.

Господи Иисусе, возвещавший миру любовь и прощение, дай нам искать Тебя неустанно как Господа и Спасителя и всей жизнью нашей прославлять бесконечное милосердие Твоё, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Боже, пусть Твоё милосердие подготовит слуг Твоих к совершению этих Тайн * и содействует нашей благочестивой жизни. Молим Тебя через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА


С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Ибо верных Твоих Ты ежегодно удостаиваешь ожидания Пасхальной Тайны в радости и чистоте сердца, чтобы, ревностно совершенствуясь в благочестии и в делах милосердия и участвуя в возрождающих таинствах, они достигали полноты благодати, уготованной Твоим детям. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
       Ср. 1 Ин 4, 10

Бог возлюбил нас * и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Приняв залог вечного спасения, молим Тебя, Господи: † дай нам ревностное стремление к Тебе, * чтобы мы удостоились обретения вечных благ. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД НАРОДОМ

Молим Тебя, Господи, даруй народу Твоему здравие души и тела, † чтобы, совершая добрые дела, * он всегда пребывал под Твоей защитой. Через Христа, Господа нашего.



Источник: ОБЩИНА КЛАРЕТИНОВ


Категория: Литургические чтения | Просмотров: 825 | Добавил: Andrii40 | Теги: Притча о злых виноградарях | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz