Четверг, 28.03.2024, 11:07 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 21 » 21 МАРТА. Четверг V недели Великого Поста
23:08
21 МАРТА. Четверг V недели Великого Поста
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Быт 17, 3-9

В те дни: И пал Аврам на лицо своё. Бог продолжал говорить с ним, и сказал: Я — вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов. И не будешь ты больше называться Аврамом; но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов. И весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя. И поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя. И дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом. И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.

Толкование

Слова Бога, обращенные к Аврааму, обретают пророческое значение, которое найдет свое полное осуществление в лице Иисуса Христа. Этого патриарх в то время не знал: тем временем, Бог обещает ему будущее, полное благословений. Быть отцом множества народов означает быть родоначальником многих поколений людей, которые на протяжении веков будут проявлять себя верными Богу и Его завету. Так, в верности Авраама уже видна верность Иисуса, в Котором завет станет окончательным и вечным. Принять Иисуса в нашу жизнь означает получить те же благословения, которые Бог дал Аврааму. Для этого достаточно верить в Него, уповая на Его слова. Остальное делает Он Сам, Который есть наш ​​свет и наш мир.



ЕВАНГЕЛИЕ
Ин 8, 51-59


В то время: Иисус сказал Иудеям: Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдёт слово Моё, тот не увидит смерти вовек. Иудеи сказали ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки; а Ты говоришь: «кто соблюдёт слово Моё, тот не вкусит смерти вовек». Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь? Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. И вы не познали Его; а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его. Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет ещё пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде, нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма.

Толкование

Иисус говорит нечто поистине важное: Авраам увидел, что Бог дал человечеству Спасителя, обещанного Мессию, Который освободит каждого человека от рабства греха. Но к этим словам – уже и так возмутительным для избранного народа – Он добавляет еще одно, которое прозвучало в ушах евреев, как самое настоящее богохульство: Господь применяет к Себе титул, которым Бог открывает Себя Моисею в Ветхом Завете. "Я есмь": Господь отождествляет Себя с этим пресвятым именем Бога. Для нас в этом слове Иисуса сокрыт огромный смысл. Он Сам есть жизнь и бытие: Он есть полнота бытия, которую ищет каждый человек. И Христос дарует нам эту жизнь и бытие бескорыстно.



Источник: Радио Ватикан
Категория: Литургические чтения | Просмотров: 644 | Добавил: Andrii40 | Теги: Авраам | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz