Четверг, 18.04.2024, 17:03 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 20 » 21 сенятбря праздник св. Матфея, Апостола и Евангелиста
22:23
21 сенятбря праздник св. Матфея, Апостола и Евангелиста
Святой апостол и евангелист Матфей принадлежит к числу 12-ти апостолов.
Евангелисты Марк и Лука называют Матфея сперва «Левием Алфеевым» или «Ле­вием» (Мк 2,14; Дк 5,27), и лишь позже, в иных местах упоминается имя Матфея. Ве­роятно, Христос, призывая Левия, дал ему имя «Матфей», оно происходит от евр. «Маттаи» или «Маттания», что означает «Дар Божий» (аналоги «Теодор», «Деусдедит», «Богдан»).
Апостол Матфей был братом апостола Иакова Алфеева и, до своего призвания в апостольский чин, был Галилейским мытарем, т.е. сборщиком податей.
Мытарей презирали в Палестине, поскольку они со­би­ра­ли налоги в пользу оккупан­тов-римлян и рас­сма­т­ри­ва­лись как коллаборационисты. Кроме того, их считали «не­чистыми на руку», нечестно извлекавшими корысть из своего положения. Их почита­ли грешниками и относились к ним, как к язычникам. Побывавший в их обществе ста­новился нечистым и должен был совершить ритуальное очищение.
После призвания Господом, он, оставив все, последовал за Спасителем.
О дальнейшей жизни Матфея почти ничего не известно. По одним источникам, он проповедовал в Эфиопии, где был замучен около 60 года; по другим, он был казнён за проповедь христианства в малоазийском городе Иераполис. Ещё одна версия говорит о казни апостола в римской крепости Апсарос, которая находится в Грузии, в городе Гонио. Могила апостола по одной версии находится в Гонио, по другой - в итальянском городе Салерно.
Евангелие от Матфея (греч. Ευαγγέλιον κατά Μαθθαίον или Ματθαίον) — первая книга Нового Завета и первое из четырёх канонических евангелий. За ним традиционно следуют евангелия от Марка, от Луки и от Иоанна.
Основная тема Евангелия — жизнь и проповедь Иисуса Христа, Сына Божия. Особенности Евангелия вытекают из предназначенности книги для еврейской аудитории — в Евангелии часты ссылки на мессианские пророчества Ветхого Завета, имеющие целью показать исполнение этих пророчеств в Иисусе Христе.
Время написания Евангелия  41 — 55 года.


"Призвание апостола Матфея" Микеланджело Меризи да Караваджо.1599-1600гг Сан-Луиджи-деи-Франчези. Рим




По материалам: SALVEMUS!
, Энциклопедия людей и идей, Википедия
Категория: Мир | Просмотров: 982 | Добавил: Andrii40 | Теги: 21 сентября праздник, 21 сентября, Евангелие., Св. Матфей | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz