Пятница, 19.04.2024, 10:42 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 2 » 2 МАРТА Суббота 2 недели Великого Поста
14:29
2 МАРТА Суббота 2 недели Великого Поста
Цвет облачений: фиолетовый. Месса собственная, 1-4 префация Великого Поста
ВХОДНОЙ АНТИФОН
       Ср. Пс 145, 8-9

Щедр и милостив Господь, * долготерпелив и многомилостив. * Благ Господь ко всем, * и щедроты Его на всех делах Его.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Своим славным Таинством Ты уже здесь, на земле, делаешь нас причастниками небесных благ. † Молим Тебя, руководи нами в земной жизни * и приведи нас к свету, в котором Ты пребываешь. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
       Мих 7, 14-15. 18-20

Чтение книги пророка Михея.

Паси народ Твой жезлом Твоим, Господи, овец наследия Твоего, обитающих уединённо, в лесу среди Кармила; да пасутся они на Васане и Галааде, как во дни древние! Как во дни исхода твоего из земли Египетской, явлю ему дивные дела. Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать. Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши. Ты явишь верность Иакову, милость Аврааму, которую с клятвою обещал отцам нашим от дней первых.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ

       Пс 103

Припев: Щедр и милостив Господь, долготерпеливый.

       Благослови, душа моя, Господа, *
       и вся внутренность моя — святое имя Его.
       Благослови, душа моя, Господа, *
       и не забывай всех благодеяний Его.

Он прощает все беззакония твои, *
исцеляет все недуги твои;
избавляет от могилы жизнь твою, *
венчает тебя милостью и щедротами.

       Не до конца гневается, *
       и не вовек негодует.
       Не по беззакониям нашим сотворил нам, *
       и не по грехам нашим воздал нам.

Ибо, как высоко небо над землёю, *
так велика милость Господа к боящимся Его.
Как далеко восток от запада, *
так удалил Он от нас беззакония наши.

ЕВАНГЕЛИЕ
       Лк 15, 1-3. 11-32

Слава Тебе, Слово Божие.

Встану, пойду к отцу моему, и скажу ему: * отче! я согрешил против неба и пред тобою.

Слава Тебе, Слово Божие.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Приближались к Иисусу все мытари и грешники — слушать Его. Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними. Но Он сказал им следующую притчу: у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: «отче! дай мне следующую мне часть имения». И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться. И пошёл, пристал к одному из жителей страны той; а тот послал его на поля свои пасти свиней. И он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи; но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: «сколько наёмников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода! Встану, пойду к отцу моему, и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наёмников твоих». Встал и пошёл к отцу своему. И когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: «отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим». А отец сказал рабам своим: «принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги. И приведите откормленного телёнка, и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мёртв, и ожил; пропадал, и нашёлся». И начали веселиться. Старший же сын его был на поле; и, возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование. И, призвав одного из слуг, спросил: «что это такое?» Он сказал ему: «брат твой пришёл; и отец твой заколол откормленного телёнка, потому что принял его здоровым». Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: «вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего; но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими. А когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришёл, ты заколол для него откормленного телёнка». Он же сказал ему: «сын мой! ты всегда со мною, и всё моё твоё. А о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мёртв, и ожил; пропадал, и нашёлся».

Слово Господне.



МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Господь Иисус пострадал, дабы смертью Своею искупить наши грехи и Своим Воскресением освободить нас от тлена смерти вечной. Посему с верою и надеждой воззовём к Нему:

Господи, помилуй.

1. Господи Иисусе, благослови весь священнический чин и всех, полностью посвятивших Тебе свою жизнь.

2. Даруй нашей Отчизне истинное обращение к Твоему святому Евангелию и одари её благополучием и миром.

3. Выйди навстречу тем, кто, подобно Никодиму, ищет Тебя искренним сердцем, и зажги в них живую веру.

4. Сподобь всех усопших, дорогих нашему сердцу, вечно радоваться с Тобою в небесных обителях.

5. Учи нас смиренно молиться и всегда уповать на Твоё безграничное милосердие.

Господи Иисусе, услышь наши смиренные просьбы, дай Твоим грешным чадам покаяние и укрепи их в верности и любви к Тебе, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, через это таинство яви плоды нашего искупления, † и да удерживают они всегда нас от проступков, свойственных человеку, * и да приведут нас к спасительным дарам. Через Христа, Господа нашего.

2 ПРЕФАЦИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты даровал детям Твоим это спасительное время для обновления в чистоте их душ, дабы, отрешившись от душевного своеволия, они так пользовались преходящим, чтобы наследовать вечное. Поэтому со всеми святыми и ангелами и мы Тебя восхваляем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
       Ср. Лк 15, 32

Сын Мой, надобно радоваться и веселиться, * что брат твой сей был мёртв, и ожил; * пропадал, и нашёлся.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, приобщение Твоему Божественному Таинству да проникнет в глубину наших сердец * и соделает нас причастниками Твоей благодати. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД НАРОДОМ

Милостиво внемли, Господи, молитвам взывающих к Тебе † и научи их просить о том, что угодно Тебе, * чтобы они могли обрести желаемое. Через Христа, Господа нашего.



Источник: ОБЩИНА КЛАРЕТИНОВ


Категория: Литургические чтения | Просмотров: 734 | Добавил: Andrii40 | Теги: Притча о блудном сыне | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz