Четверг, 28.03.2024, 22:24 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Январь » 28 » 4-е рядовое воскресенье
12:11
4-е рядовое воскресенье
В следующее, 4-е рядовое воскресенье Католическая Церковь продолжает чтение 1-й главы Евангелия от Марка. Сегодня мы разберем с вами стихи с 21 по 28, в которых описывается изгнание Иисусом нечистого духа из человека в синагоге. Воскресное Евангелие гласит:

"В Капернауме в субботу вошёл Иисус в синагогу и учил. И дивились Его учению; ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники. В синагоге их был человек, одержимый духом нечистым, и вскричал: оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришёл погубить нас. Знаю Тебя, кто Ты, Святой Божий. Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него. Тогда дух нечистый, сотрясши его и вскричав громким голосом, вышел из него. И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему? И скоро разошлась о Нём молва по всей окрестности в Галилее”.

Сегодня мы будем говорить с вами об исцелении и освобождении. Все мы в них нуждаемся, поэтому Иисус и пришел на землю с миссией Искупителя и Освободителя. Он входит в жизнь раба и дарует ему свободу. Иисус пришел, чтобы вырвать человека из оков его болезни и всего того, что порабощает человека: идолы, ложь и всё то, что служит Господину Лжи.
Итак, Иисус входит в субботний день в синагогу в Капернауме и начинает учить. Тут же у одного из слушающих проявляется реакция на учение Христа, внутри этого человека обнаруживается нечистый дух.
И в нашем случае, для того, чтобы понять, чем именно наполнено наше сердце, мы должны сопоставить себя со Словом Божьим. То, чему Иисус поучает в синагоге, может вызвать у нас негативную реакцию и даже страдание (человек, одержимый нечистым духом, не говорит, а кричит). Мы должны внимательно прислушиваться к реакции нашего сердца на Слово Бога. Если что-то нас поражает или раздражает в услышанном Слове, значит Бог задевает какой-то оголенный нерв, ту часть нашей души, которая еще не принадлежит вечности, а носит на себе земной, смертный отпечаток, то есть принадлежит старому, неосвобожденному человеку. Все противоречия, порождаемые Словом Божьим в нашей душе, должны получить свою толику внимания. Необходимо задаться вопросом: «Почему это Евангелие так раздражает меня? Почему это Слово Божье порождает во мне такое смятение?» Безусловно, существуют такие ораторы, которые объективно невыносимы и их слова совершенно справедливо могут вызвать наше негодование. В сегодняшней беседе мы говорим о другом, а именно о том, что старый человек, который еще живет в нас, относится к Благой Вести, исходящей от Бога, как к угрозе. Он боится потерять то, что имеет, потому что не представляет себе, ЧТО будет дано ему взамен.
Мы все защищаемся от Слова Господня, и если Оно трогает нас, стараемся спрятаться даже от самих себя. Человеку из воскресного Евангелия не удается спрятаться. Нечистый дух, сидящий в этом человеке, не выдерживает силы Слова, которое есть свет, истина. И хотя не в каждом из нас сидят бесы, но мы тоже часто не хотим воспринимать провозглашенной Истины Божьей: кто-то ищет себе оправдания, кто-то прикрывается философскими высказываниями и старается выискать слабые места в услышанном. А кто-то старается объяснить радикальность Слова историческим контекстом. Человек является настоящим мастером рационального подхода к принятию трудностей и чемпионом в побеге от противоречий, которые порождаются Благой Вестью. При этом наш разум прекрасно выполняет свои обязанности. Однако, к нашему счастью, наше сердце – тоже не дремлет и выявляет нашу реакцию на Истину, заключенную в Слове Божьем.
Человек в синагоге реагирует на услышанное, и нечистый дух в нем начинает кричать: «Что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришёл погубить нас». В этом заявлении прекрасно отражается характер отца лжи, то есть Сатаны: истинная ложь – это не та, где всё придумано, а так, в которую вплетены частицы правды. Эти частицы связаны друг с другом таким образом, чтобы человек пришел к неправильному выводу. Испокон веков Сатана использует Слово Господне, жизненные факты, истину, но сплетает их так, чтобы завести человека в тупик.
Всем совершенно ясно, что Иисус Христос несовместим с Сатаной, как свет противоположен тьме. Всем понятно, что добро не может существовать там, где взращивается зло. А зло не сможет развиться там, где взращивается добро. Мы все с этим можем согласиться. Однако, мы продолжаем с недоверием относиться ко всем переменам, которые несет в себе принятие Слова Божьего. Какая ложь живет в нашем сердце? Ответ нам дает воскресное Евангелие. Нечистый дух произносит такие слова: «Ты пришёл погубить нас». Раз Бог Свят, думаем мы, Он приходит только для того, чтобы наказать нас, страшных грешников, или погубить. В этом и заключается одна из самых больших неправд о Боге. Эта ложь зиждется на уверенности в том, что Бог желает навредить нам. Мы часто верим в ложь, что Бог приходит, чтобы разрушить и отнять. Поэтому многие люди, получая возможность для обращения, не пользуются этой возможность, а начинают бояться, что Бог отберет у них даже те крохи, которые у них есть, что Творец поработит их еще больше. Эти страхи навевает людям Сатана. Он нашептывает им, что путь Господен проходит через страдания и разрушения. При этом Сатана не говорит, что разрушение является второстепенным фактором на пути к освобождению, акцентирует наше внимание на негативном аспекте перерождения.
Но если мы поразмыслим спокойно и логически, то поймем, что невозможно построить нечто новое на месте старого, не разрушая последнего. Наша печаль заключается в том, что мы часто не видим ожидающее нас новое, а наше внимание полностью концентрируется на разрушении старого. Таким образом мы полностью упускаем из виду конечную цель всего процесса обновления.
Если я собираюсь строить новый дом на месте старого, мне необходимо разрушить прежнюю постройку. А для того, чтобы следовать за Господом Иисусом, всегда приходится отказывается от прежних схем. НО! только для того, чтобы создать нечто новое! Сатана старается, чтобы мы потеряли истинный смысл Пришествия Господня и видели в нем только упрек нашему земному существованию. Поэтому необходимо помнить, что Христос пришел, чтобы освободить нас, построить в нас Царствие Небесное, преобразить нас в новых людей, живущих как дети Божьи.
Осбовождение от порока подразумевает страдание. В этом никто не сомневается. Но человек, освободившийся от рабства какого-либо порока, ведет качественно иную жизнь. Как пример, подумаем о наркоманах и алкоголиках или вспомним о таких пороках, как гордыня, зависть, чревоугодие, блуд, гнев, жадность, уныние. Неужели мы думаем, что Отец Небесный может равнодушно смотреть на своих детей, страдающих от всех этих «опухолей» души, и не стремиться излечить их от этих заболеваний? Иная операция получается болезненной, но ее цель – здоровье и жизнь человека.
Выйти из-под власти какого-либо зла значит обрести свою свободу. Если для этого нужно что-либо разрушить, да будет так! Повторяю: Господь пришел, чтобы освободить нас! Для этого Иисус ДОЛЖЕН порвать нашу связь со злом, ДОЛЖЕН отрезать всё то, что привязывает нас к пороку, что опутывает нас сетями лжи.
Как Христос ведет свою борьбу со злом, которое нас держит в плену? Иисус не вступает с ним в переговоры, а приказывает ему: «Замолчи». С пороком не вступают в переговоры. В предыдущих ошибках не ищут оправданий. Либо человек выбирает новую, счастливую жизнь, то есть жизнь Сына Божьего, либо остается в своей темнице.
Перед лицом какого-либо искушения, единственным правильным ответом на него будет внутренний приказ: «Замолчи! Выйди из меня!» Бесполезно вступать в переговоры с таким изощренным оратором, как лукавый. Мы никогда не победим его мозгами и рискуем запутаться в наших же собственных философствованиях. Дерево можно узнать по его плодам. И если что-то или какая-нибудь мысль не ведет нас к добру, пусть лучше замолчит.
Христос – освободитель. Он не вступает ни в какие компромиссы со злом. Позволим Господу освободить нас и разрушить в нас те преграды, которые мешают нашему освобождению.



Радио
Категория: Евангелизация | Просмотров: 952 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz