Пятница, 29.03.2024, 17:13 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 5 » 5 МАРТА Вторник 3 недели Великого Поста
23:55
5 МАРТА Вторник 3 недели Великого Поста
Цвет облачений: фиолетовый. Месса собственная, 1-4 префация Великого Поста

ВХОДНОЙ АНТИФОН

       Ср. Пс 17, 6. 8

К Тебе взываю я, * ибо Ты услышишь меня, Боже; * приклони ухо Твоё ко мне, * услышь слова мои. * Храни меня, как зеницу ока, * в тени крыл Твоих укрой меня.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Господи, да не оставляет нас благодать Твоя; † которая делает нас преданными священному служению * и приносит нам Твою непрестанную помощь. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
       Дан 3, 25. 34-43

Чтение книги пророка Даниила.

В те дни: И став Азария молился, и, открыв уста свои среди огня возгласил: Не предай нас навсегда ради имени Твоего, и не разруши завета Твоего. Не отними от нас милости Твоей ради Авраама, возлюбленного Тобою, ради Исаака, раба Твоего, и Израиля, святого Твоего, которым Ты говорил, что умножишь семя их, как звёзды небесные и как песок на берегу моря. Мы умалены, Господи, более всех народов, и унижены ныне на всей земле за грехи наши. И нет у нас в настоящее время ни князя, ни пророка, ни вождя, ни всесожжения, ни жертвы, ни приношения, ни фимиама, ни места, чтобы нам принести жертву Тебе и обрести милость Твою. Но с сокрушённым сердцем и смиренным духом да будем приняты. Как при всесожжении овнов и тельцов и как при тысячах тучных агнцев, так да будет жертва наша пред Тобою ныне благоугодною Тебе; ибо нет стыда уповающим на Тебя. И ныне мы следуем за Тобою всем сердцем, и боимся Тебя, и ищем лица Твоего. Не посрами нас, но сотвори с нами по снисхождению Твоему и по множеству милости Твоей. И избави нас силою чудес Твоих, и дай славу имени Твоему, Господи.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
       Пс 25

Припев: Вспомни Твою щедрость, Господи Боже.

       Укажи мне, Господи, пути Твои, *
       и научи меня стезям Твоим.
       Направь меня на истину Твою, и научи меня; *
       ибо Ты Бог спасения моего.

Вспомни щедроты Твои, Господи, и милости Твои, *
ибо они от века.
По милости Твоей вспомни меня Ты, *
ради благости Твоей, Господи!

       Благ и праведен Господь; *
       посему наставляет грешников на путь.
       Направляет кротких к правде, *
       и научает кротких путям Своим.

ЕВАНГЕЛИЕ
       Мф 18, 21-35

Слава Тебе, Слово Божие.

Ныне говорит Господь: * обратитесь ко Мне всем сердцем своим, * ибо Я благ и милосерд.

Слава Тебе, Слово Божие.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Пётр приступил к Иисусу и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз. Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими. Когда начал он считаться, приведён был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов. А как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить. Тогда раб тот пал и, кланяясь ему, говорил: «государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу». Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашёл одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: «отдай мне, что должен». Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: «потерпи на мне, и всё отдам тебе». Но тот не захотел, а пошёл и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились, и, придя, рассказали государю своему всё бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: «злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?» И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

Слово Господне.



МОЛИТВА ВЕРНЫХ


Братья и сёстры, в нашей совместной молитве попросим Отца Небесного, дабы Он услышал наши смиренные молитвы:

Помилуй нас, Боже, по великой милости Твоей.

1. Отче Небесный, Сын Твой заповедал бодрствовать и молиться; соделай, дабы в это святое время все христиане к Тебе направляли свои помышления.

2. Боже, крестной смертью Сын Твой принёс спасение человечеству; дай всем людям в Его кресте обретать надежду и мир.

3. Господи, дарующий благодать смиренным, прости нам наше жестокосердие и подай слёзы раскаяния.

4. Отче, Ты прощаешь тех, кто сам полон прощения; помоги нам любить тех, кто нас ранит, обижает и ненавидит.

5. Господи, благий и многомилостивый, научи нас всем сердцем искать то, что истинно, свято и благородно.

Всемогущий Боже, Духом Своим обновляющий всё, обнови и нас в это благодатное время и внемли гласу молений наших. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, молим Тебя, † пусть эта спасительная Жертва очистит нас от грехов * и станет даром Твоего умилостивления. Через Христа, Господа нашего.

2 ПРЕФАЦИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты даровал детям Твоим это спасительное время для обновления в чистоте их душ, дабы, отрешившись от душевного своеволия, они так пользовались преходящим, чтобы наследовать вечное. Поэтому со всеми святыми и ангелами и мы Тебя восхваляем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
 
      Ср. Пс 15, 1-2

Господи! Кто может пребывать в жилище Твоём? * Кто может обитать на святой горе Твоей? * Тот, кто ходит непорочно и делает правду.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, да животворит нас участие в этих святых Тайнах, † даруя нам Твоё умилостивление от греха * и надёжную защиту. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД НАРОДОМ

Боже, призвавший народ Свой и управляющий им, † огради его от грехов, одолевающих его, * чтобы он всегда был угоден Тебе, пребывая под Твоей защитой. Через Христа, Господа нашего.


Источник: ОБЩИНА КЛАРЕТИНОВ



Категория: Литургические чтения | Просмотров: 673 | Добавил: Andrii40 | Теги: притча о талантах | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz