Четверг, 25.04.2024, 21:47 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 9 » Воскресная школа. 9 сентября 2012 г., ХХIII Рядовое воскресенье, год В
00:48
Воскресная школа. 9 сентября 2012 г., ХХIII Рядовое воскресенье, год В
Дорогие ребята,  сегодня Церковь предлагает нам поразмышлять над отрывком из Евангелия от Марка. Давайте внимательно прочитаем его:

Выйдя из пределов Тирских и Сидонских, Иисус опять пошел к морю Галилейскому через пределы Десятиградия. Привели к Нему глухого косноязычного и просили Его возложить на него руку.

Иисус, отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его; и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: "еффафа ", то есть: отверзись.

И тотчас отверзся у него слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто.
И повелел им не сказывать никому. Но сколько Он ни запрещал им, они еще более разглашали. И чрезвычайно дивились, и говорили: все хорошо делает, - и глухих делает слышащими, и немых - говорящими. (Мк 7, 31-37)


01


Чтобы открыть закрытую дверь, нужен ключ, подходящий к замку. Без ключа мы не сможем открыть дверь.


02
03


В Евангелии, которое мы только что прочитали, говорится о том, что к Иисусу привели глухонемого человека. Как вы думаете, трудно жить человеку, который не улавливает никаких звуков, не слышит обращенной к нему речи, не может сказать другим людям о своих нуждах,  о своих желаниях, о своих мыслях и чувствах? Можно сказать, что уши и язык такого человека закрыты на замок. А есть ли такой ключ, чтобы открыть их, чтобы человек начал слышать пение птиц, музыку, голоса других людей, чтобы смог выразить себя с помощью языка и голоса?


04


Иисус открывает этот «замок» и обходится без ключа. Он отводит несчастного глухонемого в сторону от людей, смотрит на небо и начинает молиться Богу Отцу. Потом Он говорит больному: «Effatha!», что значит «Отверзись!» (Мк 7, 34).

И тут же уши и язык больного открылись, он стал слышать и мог говорить. Чтобы исцелить глухонемого, Иисусу достаточно было веры и молитвы. Для Него, Сына Божьего, нет ничего невозможного. Вера и молитва – вот ключ, открывающий самые сложные замки.
Иисус учит нас, чтобы и мы молились с глубокой верой.


05


Удивительную историю рассказала мне когда-то наша прихожанка Ядвига Шиманская. Это было давно, в 1938 году. Наша Ядвига была тогда маленькой девочкой. Жила она в большой дружной семье – папа, мама, брат, сестра, еще бабушка и племянник. И вот неожиданно к ним пришла беда. По ложному обвинению арестовали её отца, и ему грозил очень большой срок заключения в тюрьму. Семья осталась без кормильца, без любящего главы семьи. Обычно по вечерам они все вместе молились. Теперь во время вечерней молитвы они начали просить Бога освободить отца. Каждый день  дети и взрослые, стоя на коленях, обращали к Господу свои сердца и просили Его освободить отца. Однажды поздним вечером, когда все уже спали, маленькая Ядвига лежала в постели и грустила о своем папочке, представляя, как он в тюрьме мучается, голодает, спит на холодном полу. Вдруг она услышала стук. Ядя вскочила с кровати, подбежала к двери:

- Кто там? – спросила она.
- Свои, свои, - услышала она такой родной голос.
Девочка открыла двери. На пороге стоял исхудавший отец.
- Татусь вернулся, - громко закричала Ядвига и бросилась на шею папе.

Домочадцы проснулись, поднялся радостный шум, все обнимали и целовали отца.
Ядвига уверена, что освобождение ее отца – это чудо, которое Бог совершил в ответ на молитву семьи. Позднее, во время блокады и в  эвакуации, воспоминания об этом чудесном событии помогали ей пережить трудные моменты жизни.


jadwiga


Давайте будем молиться так, как Иисус молился над глухонемым человеком, а вдохновляющим примером послужит нам рассказ Ядвиги Шиманской.  Попросим Бога Отца помочь всем больным и тем, кто находится в трудных ситуациях:

Отче, с верою просим Тебя: коснись больных и соделай, чтобы выздоровели и радовались полученной от Тебя благодатью. Молим через Христа, Господа нашего. Аминь.

Ребята, сделайте, пожалуйста, рисунки на эту тему, попросите родителей сканировать их и прислать  по адресу: martycha@mail.ru, или принесите их в приход св. Екатерины и передайте в церковную лавку. Потом мы организуем на сайте выставку ваших работ.

И еще, нам очень хотелось бы узнать, как вы молитесь, как молитва укрепляет вашу веру и помогает вам в жизни. Присылайте по этому же адресу рассказы о вашем личном опыте молитвы.

Сегодня вы сможете разучить еще одну замечательную песню и петь ее как молитву:
pesna


Дорогие! Желаем вам радостной и интересной недели. Пусть Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в следующее воскресенье!


Беседу подготовили:
Надежда Мартынович и
Наташа Вергей


Источник: Приход святой Екатерины Александрийской. Санкт-Петербург


Категория: Воскресная школа для детей | Просмотров: 1204 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz