Вторник, 23.04.2024, 14:27 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » Angelus 17 ноября, полный текст
16:43
Angelus 17 ноября, полный текст
Дорогие братья и сестры, здравствуйте!

Евангелие этого воскресенья (Лк 21,5-19) содержит первую часть речи Иисуса о последних временах. Иисус произносит ее в Иерусалиме, у храма; и отправной точкой этой речи послужили люди, говорившие о храме и о его красоте, потому что этот храм был прекрасен. Тогда Иисус сказал: «Придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне» (Лк 21,6). Естественно, Его спросили: когда это произойдет?, какие будут знамения? Но Иисус перемещает внимание с этих второстепенных аспектов – когда это будет, как это произойдет – на истинные вопросы. Их два. Первый: не дать ввести себя в заблуждение ложным мессиям и не дать страху одержать над нами верх. Второй: жить временем ожидания как временем свидетельства и настойчивости. И мы живем в это время ожидания – ожидания пришествия Господа.


Эта речь Иисуса всегда актуальна, даже для нас, живущих в XXI веке. Он повторяет нам: « Берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение; ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я» (ст. 8). Это призыв к распознаванию, – к этой христианской добродетели, заключающейся в том, чтобы различать, где дух Господень, а где дух зла. В самом деле, и сегодня есть ложные "спасители”, пытающиеся заменить Иисуса: лидеры этого мира, святоши, даже маги, – персонажи, желающие привлечь к себе умы и сердца, особенно молодежи. Иисус предостерегает нас: «Не ходите вслед их!», – не ходите за ними.
И Господь помогает нам также избавиться от страха перед войнами, революциями, а также перед стихийными бедствиями, эпидемиями: Иисус освобождает нас от фатализма и от ложных апокалиптических видений.
Второй аспект обращен к нам как христианам и как Церкви: Иисус предвещает скорбные испытания и гонения, которые должны будут пережить Его ученики за Его дело. Однако при этом заверяет: «Но и волос с головы вашей не пропадёт» (ст. 18). Он напоминает нам, что мы всецело находимся в руках Божьих! Враждебность, с которой мы сталкиваемся из-за нашей веры, и нашего следования Евангелию является еще одной возможностью для свидетельства: она не должны отдалять нас от Господа, но наоборот, побуждать еще больше уповать на Него, на силу Его Духа и Его благодати.
В этот момент я думаю – и давайте сделаем это все вместе – подумаем о множестве наших братьев и сестер христианин, которые терпят гонения из-за своей веры. Их очень много, возможно, гораздо больше, чем в первые века. С ними Иисус. Мы тоже соединены с ними нашей молитвой и любовью. И мы даже восхищаемся их мужеством и свидетельством. Это наши братья и сестры, которые во многих уголках мира страдают из-за своей верности Иисусу Христу. Давайте поприветствуем их от всего сердца и с любовью.

В конце Иисус дает обетование, которое является гарантией победы: «Терпением вашим спасете души ваши» (ст. 19). Сколько надежды в этих словах! Это призыв к надежде и терпению, к умению ждать надежных плодов спасения, доверяясь глубокому смыслу жизни и истории: испытания и трудности являются частью более великого замысла; Господь, – властитель истории, – ведет все к свершению. Несмотря на беспорядки и несчастья, будоражащие мир, замысел блага и милости Божьей исполнится! Это также и наша надежда: идти по этому пути, согласно Божьему замыслу, который исполнится. Это наша надежда.

Это послание Иисуса заставляет нас размышлять о нашем настоящем и дает нам силу принимать его с мужеством и надеждой, вместе с Богородицей, Которая всегда идет с нами.



Категория: Святой Престол. | Просмотров: 665 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Франциск, Angelus, Ангелус | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz