Пятница, 29.03.2024, 07:13 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » Angelus 27 ноября. Папа: начинается время посещения Господом
12:18
Angelus 27 ноября. Папа: начинается время посещения Господом

Перед чтением молитвы "Ангел Господень" в первое воскресенье Адвента Папа Франциск призвал верных не оставаться во власти этого мира, материальной действительности, а управлять ими, ибо Господь приходит нежданно.

«Приход Господа к человечеству», – сказал Святейший Отец, комментируя отрывок из воскресного Евангелия, – происходит в три этапа. Первое пришествие имело место в Воплощении, второе пришествие происходит в настоящем, третье пришествие произойдет в конце времен:

«Цель евангельского отрывка заключается не в том, чтобы напугать нас, но чтобы открыть наш горизонт к другому измерению, намного большему, которое, с одной стороны, делает наши будничные дела и события относительными, но в то же время делает их ценными, решающими».

«Отношения с Богом-Который-приходит-нас-посетить, – отметил Папа, – придают каждому жесту, каждой вещи другой свет, другой масштаб, другое символическое значение». Отсюда возникает также призыв к трезвости, «не быть во власти этого мира, материальной действительности, а управлять ими. Если мы, наоборот, позволяем им ограничивать нас и доминировать над нами, мы не сможем почувствовать, что существует нечто гораздо более важное: наша решающая встреча с Господом».

В тот момент, как говорит Евангелие, "двое будут в поле: один будет взят, а другой оставлен". «Это призыв быть бдительными, потому что, не зная, когда Он придет, мы всегда должны быть готовы», – подчеркнул Епископ Рима.

Поэтому «во время Адвента мы призваны раскрыть наши сердца, чтобы не утратить способности изумляться жизни, которая ставит нас каждый день перед чем-то новым. Для этого нужно научиться не зависеть от того, на что мы привыкли рассчитывать, от наших  закостеневших схем, потому что Господь придет в час, которого мы не знаем. Он придет, чтобы ввести нас в более прекрасное и великое измерение».

Далее Папа воззвал к Пресвятой Богородице, дабы она помогла нам «не считать себя владельцами нашей жизни и не сопротивляться, когда Господь придет изменить ее, но быть готовыми принять Его как ожидаемого и желанного гостя, даже если Он переворачивает наши планы».

После чтения богородичной молитвы Папа Франциск заверил в своей духовной близости и молитве народы Центральной Америки, «особенно Коста-Рики и Никарагуа, пострадавших от урагана и от сильного землетрясения. Я молюсь также о пострадавших от наводнений жителях севера Италии», – сказал Папа.

В завершение традиционной воскресной встречи с верными на площади Святого Петра Святейший Отец пожелал им «доброго пути Адвента»:

«Пусть он станет временем надежды, дорогой к идущему нам навстречу Господу, истинной надеждой, основанной на верности Богу и на нашей ответственности. И пожалуйста, не забывайте молиться обо мне!», – попросил Папа.

*****

Полный текст размышления Святейшего Отца:

Дорогие братья и сёстры, здравствуйте!

Сегодня в Церкви начинается новый литургический год, то есть новый путь веры народа Божия. Как всегда, мы начинаем с Адвента. Сегодняшняя страница из Евангелия (ср. Мф 24, 37-44) знакомит нас с одной из самых впечатляющих тем Адвента: приходом Господа к человечеству. Первое пришествие – как все мы знаем - имело место в воплощении, рождении Иисуса в Вифлеемской пещере. Второе пришествие происходит в настоящем: Господь посещает нас постоянно, каждый день, Он идет рядом с нами, и это утешительное присутствие. И, наконец, будет третье, последнее пришествие, которое мы исповедуем каждый раз, когда произносим Символ веры: "И вновь грядущего со славою судить живых и мертвых". Господь говорит нам сегодня об этом последнем Своем пришествии, которое произойдет в конце времен, и говорит о том, где завершится наш путь.

Божье Слово выявляет контраст между нормальным ходом вещей, обыденностью, и внезапным пришествием Господа. Иисус говорит: "Как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошёл Ной в ковчег; и не думали, пока не пришёл потоп и не истребил всех" (Мф 24, 38-39). Так говорит Иисус. Мы всегда впечатляемся, когда думаем о часах, которые предшествуют большим бедствиям: все спокойны, занимаются своими обычными делами, не понимая, что их жизнь вот-вот будет перевернута вверх дном.

Цель евангельского отрывка заключается не в том, чтобы напугать нас, но чтобы открыть наш горизонт к другому измерению, намного большему, которое, с одной стороны, делает наши будничные дела и события относительными, но в то же время делает их ценными, решающими. Отношения с Богом-Который-приходит-нас-посетить придают каждому жесту, каждой вещи другой свет, другой масштаб, другое символическое значение.

Отсюда возникает также призыв к трезвости, не быть во власти этого мира, материальной действительности, а управлять ими. Если мы, наоборот, позволяем им ограничивать нас и доминировать над нами, мы не сможем почувствовать, что есть нечто гораздо более важное: наша решающая встреча с Господом. Эта встреча и есть самое главное. Наши ежедневные дела и события должны иметь эту перспективу, должны быть устремленными к этому горизонту, – к встрече с Господом, Который приходит к нам. В тот момент, как говорит Евангелие, "двое будут в поле: один будет взят, а другой оставлен" (Мф 24, 40). Это призыв быть бдительными, потому что, не зная, когда Он придет, мы всегда должны быть готовы.

В это время Адвента мы призваны раскрыть наши сердца, чтобы не утратить способности изумляться жизни, которая ставит нас каждый день перед чем-то новым. Для этого нужно научиться не зависеть от того, на что мы привыкли рассчитывать, от наших  закостеневших схем, потому что Господь придет в тот час, которого мы не знаем. Он придет, чтобы ввести нас в более прекрасное и великое измерение. Пресвятая Богородица, Дева Адвента, да поможет нам не считать себя владельцами нашей жизни и не сопротивляться, когда Господь придет изменить ее, но быть готовыми принять Его как ожидаемого и желанного гостя, даже если Он переворачивает наши планы.

 

Источник: Радио Ватикана

Категория: Евангелизация | Просмотров: 525 | Добавил: Andrii40 | Теги: Angelus | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz