Пятница, 19.04.2024, 13:20 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Декабрь » 29 » Angelus 29 декабря (полный текст)
22:02
Angelus 29 декабря (полный текст)
Дорогие братья и сестры, здравствуйте!

В это первое воскресенье после Рождества литургия призывает нас славить праздник Святого Семейства из Назарета. В самом деле, каждый вертеп представляет нам Иисуса в Мария Марией и св. Иосифом, в вифлеемской пещере. Бог пожелал родиться в человеческой семье, Он пожелал иметь мать и отца, как мы.

И сегодня Евангелие представляет нам Святое Семейство, совершающее скорбный путь изгнания, в поиске убежища в Египте. Иосиф, Мария и Иисус испытывают на себе всю драму беженцев, пронизанную страхом, неуверенностью, лишениями (ср. Мф 2,13-15.19-23). К сожалению, и в наши дни, миллионы семей могут оказаться в этой печальной реальности. Почти каждый день телевидение и газеты дают новости о людях, которые бегут от голода, от войны, от других серьезных опасностей, в поисках безопасности и достойной жизни для себя и своих семей.

В далеких странах, даже найдя работу, эти беженцы и иммигранты не всегда встречают истинно радушный прием, уважение, признание ценностей, носителями которых они являются. Их справедливые ожидания сталкиваются с трудными и сложными ситуациями, которые порой кажутся непреодолимыми. Поэтому, устремив взор на Святое Семейство из Назарета, в тот момент, когда она вынуждена бежать, подумаем о драме тех мигрантов и беженцев, что становятся жертвами отвержения и эксплуатации, которые являются жертвами торговли людей и рабского труда. Но подумаем также о других "изгоняемых”, – я бы их назвал «тайными изгоями», – о тех изгоях, которые могут быть даже внутри семей: например, о пожилых, к которым порой относятся как к помехе. Я часто думаю, что показателем жизни семьи является ее отношение к своим детям и старикам.

Иисус пожелал принадлежать семье, которая пережила эти трудности, чтобы никто не чувствовал себя обойденным любовной близостью Бога. Бегство в Египет из-за угроз Ирода показывает нам, что Бог находится там, где человеку грозит опасность, там, где человек страдает, бежит, испытывает забвение и отвержение; но Бог также там, где человек мечтает, надеется вернуться на родину в свободе, там, где он строит планы и делает выбор в пользу жизни и достоинства своих близких.

Сегодня наш взор на Святое Семейство дает нам также уловить простоту жизни, которую она вела в Назарете. Этот пример полезен нашим семьям, он помогает им становиться все более общинами любви и примирения, в которых ощущается нежность, взаимная помощь, взаимное прощение. Если в семье относятся друг к другу ненавязчиво, то просят разрешения. Если в семье нет эгоизма, то говорят друг другу ‘спасибо!’. И если в семье кто-то позволит себе что-то нехорошее, но умеет просить прощения, то в этой семье царит мир и радость. Повторим их все вместе: позволь, спасибо и прости. И я хотел бы еще призвать семьи осознать важность, которую они имеют в Церкви и в обществе, поскольку проповедь Евангелия осуществляется прежде всего через семьи, прежде чем достичь других сфер повседневной жизни.

Призовем с пылом Пресвятую Марию, Матерь Иисуса и нашу Матерь, и св. Иосифа, Её Обручника. Попросим их просвещать, утешать, направлять каждую семью в мире, дабы она могла с достоинством и спокойствием исполнять миссию, порученную ей Богом.






http://ru.radiovaticana.va
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 656 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 5.0/1
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz