Вторник, 16.04.2024, 21:36 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Чтения и размышления 01 ЯНВАРЯ. ТОРЖЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ МАРИИ БОГОРОДИЦЫ
21:37
Чтения и размышления 01 ЯНВАРЯ. ТОРЖЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ МАРИИ БОГОРОДИЦЫ
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Чис 6, 22-27
И сказал Господь Моисею, говоря: скажи Аарону и сынам его: так благословляйте сынов Израилевых, говоря им: да благословит тебя Господь и сохранит тебя! да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир! Так пусть призывают имя Мое на сынов Израилевых, и Я благословлю их.

Толкование
Новый год начинается с благословения мира. Он является настолько ценным даром Божиим, что даже избранный народ, в этом вдохновенном отрывке, понимает это. Мир является истинным и прочным, только когда его дарит Господь, поэтому для израильтян он представляет собой вершину всех благ и всех даров, которыми Бог может наделить Своих чад. Было бы неплохо в начале нового года поразмышлять об этом даре, который мы должны всегда испрашивать у Бога, поскольку без мира в сердце, в семье и в доме вряд ли можно испытывать радость бытия христианами. Пребывать в мире вовсе не значит жить без проблем, - нужно уметь переживать их с верой и надеждой на Бога.


ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ Гал 4,4-7
Братья, когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.

Толкование
В этом скупом и сдержанном тексте заключено свидетельство великой веры и любви к Марии, через Которую Иисус Христос был дарован миру. Как видим, Павел называет Матерь Иисуса женой. Это звание полно библейских связей и значений: Мария – новая Ева; Своим послушанием Она восстанавливает отношения с Богом, нарушенные непослушанием первой женщины. И Сам Иисус дважды называет так Богородицу, во время брачного пира в Кане Галилейской и во время распятия, то есть, в решающие моменты истории спасения. Мария воистину является новой женой, давшей миру истинный свет – Своего Сына и Господа нашего Иисуса Христа.


ЕВАНГЕЛИЕ Лк 2,16-21
В то время, поспешив, пришли [пастухи] и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем. И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи. А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем. И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за все то, что слышали и видели, как им сказано было. По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца], дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.

Толкование
Божественное материнство Марии осуществляется в двух планах: в физическом и духовном. Мария является Матерью Божьей не только потому, что Она носила Его физически в чреве, но и потому, что прежде Она с верою зачала Его в Своем сердце. Естественно, мы не можем подражать Марии в первом смысле, вновь рождая Христа физически, но можем последовать Ей во втором, рождая Его верою. О том, кого называть матерью Иисуса, указал Он Сам в Евангелии: тех, кто слушает Слово и исполняет его (Лк 8,21). Каждый из нас призван стать одним из этих бедных и смиренных, которые, как Мария, зачинают Христа, когда любят Его искренним сердцем и с чистой совестью, и рождают Его, совершая святые дела, являющие Его миру.




http://ru.radiovaticana.va
Категория: Литургические чтения | Просмотров: 788 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz