Четверг, 25.04.2024, 09:55 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Декабрь » 11 » Чтения и размышления 12 ДЕКАБРЯ. Четверг II недели Адвента
21:50
Чтения и размышления 12 ДЕКАБРЯ. Четверг II недели Адвента
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 41, 13-20
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе». Не бойся, червь Иаков, малолюдный Израиль, — Я помогаю тебе, говорит Господь и Искупитель твой, Святой Израилев. Вот, Я сделал тебя острым молотилом, новым, зубчатым; ты будешь молотить и растирать горы, и холмы сделаешь, как мякину. Ты будешь веять их, и ветер разнесёт их, и вихрь развеет их; а ты возрадуешься о Господе, будешь хвалиться Святым Израилевым. Бедные и нищие ищут воды, и нет её; язык их сохнет от жажды: Я, Господь, услышу их, Я, Бог Израилев, не оставлю их. Открою на горах реки и среди долин источники; пустыню сделаю озером, и сухую землю — источниками воды. Посажу в пустыне кедр, ситтим и мирту и маслину; насажу в степи кипарис, явор и бук вместе, чтобы увидели и познали, и рассмотрели и уразумели, что рука Господня соделала это, и Святой Израилев сотворил сие.

Толкование
Бог избирает малое и презренное, то, что не привлекает взоров сильных мира сего, чтобы явить Свою славу. Так было для Израиля: действительно, чем мог гордиться этот народ по сравнению с великими народами древности, имевшими славную историю в прошлом? Но Бог выбирает не их, а Израиль, чтобы через него Его благословение сошло на всю землю. Бог и сегодня действует так же: Он избирает червяков и личинок, то есть тех, кто не важны в глазах мира и его логики, чтобы явить Свое молчаливое, но активное присутствие. Ты тоже являешься одним из них: Бога не останавливает твоя бедность и неспособность, – более того, Он использует именно эти твои качества для того, чтобы достичь множества сердец и принести им Свою благодать.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 11, 11-15
В то время: Иисус сказал народу: Истинно говорю вам: из рождённых жёнами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его. Ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти. Кто имеет уши слышать, да слышит!

Толкование
В Евангелии Иоанн Креститель играет первостепенную роль. Согласно Иисусу, он поставлен как водораздел между Ветхим и Новым Заветами: в самом деле, он является последним из пророков, призывавших народы к обращению в ожидании пришествия Господа. Но он также является первым пророком, видевшим своими глазами Агнца Божия, о Котором возвещалось с древнейших времен. Иисус произносит одну фразу, над которой полезно задуматься: «Из рождённых жёнами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его». Следовательно, и ты, как каждый крещеный, в тот момент, когда принимаешь и даешь место в своих повседневных делах Иисусу и Его благодати, имеешь эту привилегию. Это дар, на который нужно отвечать с радостью и свидетельством всей твоей жизни.




http://ru.radiovaticana.va
Категория: Литургические чтения | Просмотров: 604 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz