Пятница, 29.03.2024, 01:52 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Чтения и размышления 27 ДЕКАБРЯ. СВ. ИОАНН, АПОСТОЛ И ЕВАНГЕЛИСТ
21:03
Чтения и размышления 27 ДЕКАБРЯ. СВ. ИОАНН, АПОСТОЛ И ЕВАНГЕЛИСТ
 Св. Иоанн Богослов был любимым учеником Иисуса. Был свидетелем Преображения Господня и Гефсиманского Борения. Умирая на кресте, Иисус поручил его опеке Матерь Свою. Св. Иоанн Богослов написал 3 вселенских послания, Откровение и Евангелие. Как и обетовал Иисус, св. Иоанн Богослов умер своей смертью в глубокой старости. Евангелие св. Иоанна Богослова, дополняющее другие, содержит наиболее глубокое описание тайн Господних.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 1 Ин 1, 1-4

Возлюбленные: О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, — ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, — о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом. И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна.

Толкование

Когда мы видим и слышим что-то действительно важное для нас, мы не можем удержать это в себе. Нам хочется бескорыстно поделиться этим с другими, чтобы и они могли насладиться тем, что мы испытали сами. Именно это объясняет евангелист Иоанн в прологе своего послания. Апостолы жили какое-то время со Словом жизни: ели с Ним, прикасались к Нему, видели, как Он улыбается и плачет, слышали, как Он говорит и возвещает Царство Божие... Они были восхищены Им и испытали радость, которую никто до Него не мог им дать. Этим они хотят поделиться с нами.


ЕВАНГЕЛИЕ Ин 20, 2-8

В первый день недели Мария Магдалина бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его. Тотчас вышел Пётр и другой ученик, и пошли ко гробу. Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришёл ко гробу первый. И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошёл во гроб. Вслед за ним приходит Симон Пётр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте. Тогда вошёл и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал.

Толкование

Иоанн представляет нам целый ряд людей, которые близко общались с Господом, и это общение глубоко затронуло их души. Сколько святых после него имели тот же опыт Иисуса: для них Господь не был идеей или абстракцией. Он был живым человеком, ближайшим и любимым другом, Которого они приняли в свою жизнь. Многие христиане, когда речь заходит о том, чтобы что-то сделать ради Иисуса, становятся вдруг ленивыми и апатичными: для них Христос – всего лишь абстрактная идея, которая служит им для напоминания необходимых к соблюдению правил, а не живой человек, с Которым можно общаться. Этот отрывок призывает тебя задуматься и искренне ответить на этот вопрос: кем для тебя в действительности является Иисус?





http://ru.radiovaticana.va
Категория: Литургические чтения | Просмотров: 633 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz