Суббота, 20.04.2024, 10:21 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Чтения и размышления 31 ДЕКАБРЯ. Седьмой день в Октаве Рождества
23:39
Чтения и размышления 31 ДЕКАБРЯ. Седьмой день в Октаве Рождества
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 1 Ин 2, 18-21
Дети! последнее время. И как вы слышали, что придёт антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши. Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете всё. Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете её, равно как и то, что всякая ложь не от истины.

Толкование
Согласно Иоанну, настало последнее время, то есть, тот решающий час, когда видно, кто действительно верен Богу, а кто нет. Как это распознать? Критерием может стать то, как мы слушаем Духа, обитающего в нас и Которого мы получили в Крещении и Миропомазании. Евангелист Иоанн называет антихристами тех, кто не верит в тайну Воплощения Иисуса. Он считает их еретиками и безумцами в пустых рассуждениях их сердца. И сегодня есть такие, кто отвергает тайну Воплощения, подвергая сомнению то, что Бог мог полностью принять нашу человеческую природу. Но это и есть великая тайна нашей веры: когда мы принимаем с любовью эту истину, вера становится светлой.


ЕВАНГЕЛИЕ Ин 1, 1-18
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришёл для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете. Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришёл к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Иоанн свидетельствует о Нём и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать. Ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Толкование
В конце года литургия провозглашает пролог Евангелия от Иоанна. "Слово”, То есть, Сам Бог воплотился и пришел, чтобы жить среди нас. Но люди не приняли Его, подчеркивает евангелист: Слово было светом, люди же предпочли тьму; Слово пришло к своим, но свои не приняли Его. Но те, кто приняли Его, стали чадами Божьими. Вот истинное звание и высшее желание, к которому мы должны стремиться каждый день, все то есть время, которое нам отведено. В эти дни Рождества мы призваны осмыслить нашу принадлежность Ему: в Сыне мы все являемся чадами Бога, любящего нас и хранящего жизнь каждого из нас. Это единственный настоящий подарок, ради которого стоит жить и надеяться.





http://ru.radiovaticana.va

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 678 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz