Суббота, 20.04.2024, 16:11 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Декабрь » 8 » Чтения и размышления 9 ДЕКАБРЯ. НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ
21:32
Чтения и размышления 9 ДЕКАБРЯ. НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Быт 3, 9-15

После того, как Адам ел от дерева познания, воззвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал Бог: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела. И сказал Господь Бог змею: За то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоём, и будешь есть прах во все дни жизни твоей. И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

Толкование

Из-за того, что Адам и Ева нарушили запрет, на все творение опускается покров мрака. Но, несмотря на трагедию греха, сквозь этот мрак проглядывает свет обетования. Будет кто-то, кому удастся поразить в голову того, кому прародители не смогли сказать «нет». Мария, в Своем Непорочном Зачатии, является шедевром Бога: Своей чистотой Она сумела исцелить то, что первородный грех разрушил в человеке. Поэтому сегодня наши уста преисполнены хвалы к Той, Которую Бог сохранил в совершенстве от греха для Её божественного материнства. К Ней мы идем с сыновним упованием, дабы Она научила нас, что значит быть верными Богу.


ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ Еф 1, 3-6. 11-12

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нём прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном. В Нём мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего всё по изволению воли Своей, дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа.

Толкование

Точно так же, как Мария, все мы предназначены. Это послание ясно звучит в гимне, в котором Павел, обращаясь к христианам Эфеса, говорит о благословении и предопределении, которые были в сердце Бога прежде создания мира. Это предназначение касается мужчин и женщин всех времен, и его суть заключается в призыве к спасению. Следовательно, перед Богом все равны. Все предназначены стать причастниками Божьей славы; Пресвятая Дева, в этом смысле, является первым творением, Которая смогла сразу воспользоваться этими привилегиями, в которых и мы, в предопределенное Им время, примем в полноте участие. Укрепляемый этой надеждой, взывай к Марии, дабы Она научила тебя жить чистым в любви.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 1, 26-38

В то время: Послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обручённой мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария; ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик, и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц. Ибо у Бога не останется бессильным никакое слово. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошёл от Неё Ангел.

Толкование
Ангел призывает Марию радоваться, потому что Бог вспомнил о Ней. Когда Бог вспоминает о ком-то, это значит, что спасение готово излиться на все человечество. Радость Бога становится радостью Марии, и Она – хотя не понимает до конца последствий просьбы ангела – принимает с верой волю Бога. Безграничная чистота Марии сияет сегодня над всей Церковью: каждый из нас призван подражать Её готовности и открытости к замыслу Божию, особенно когда мы не можем понять его сразу: давая Ему вести нас по путям, которые Он знает, мы проявляем духовную зрелость. Доверься Ему, и тебя тоже ожидает радость.





http://ru.radiovaticana.va

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 576 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz