Пятница, 19.04.2024, 05:17 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 9 » Чтения на 10 ноября. 32 рядовое воскресенье
22:51
Чтения на 10 ноября. 32 рядовое воскресенье
Цвет облачений: зелёный. Месса собственная, Слава, Верую, 1-8 префация рядовых воскресений, в ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня

ВХОДНОЙ АНТИФОН
       Пс 88, 3


Да внидет пред лицо Твоё молитва моя; * приклони ухо Твоё к молению моему.

Произносится гимн «Слава»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий и милосердный Боже, по милости Твоей отдали от нас всякие враждебные силы, † чтобы, душой и телом избавленные от опасностей, * мы в свободе духа служили Тебе. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
       2 Макк 7, 1-2. 9-14

Чтение второй книги Маккавейской.


В те дни: Случилось, что были схвачены семь братьев с матерью и принуждаемы царём есть недозволенное свиное мясо, быв терзаемы бичами и жилами. Один из них, приняв на себя ответ, сказал: о чём ты хочешь спрашивать, или что узнать от нас? мы готовы лучше умереть, нежели преступить отеческие законы. Быв же при последнем издыхании, сказал: ты, мучитель, лишаешь нас настоящей жизни, но Царь мира воскресит нас, умерших за Его законы, для жизни вечной. После того третий подвергнут был поруганию, и на требование дать язык — тотчас выставил его, неустрашимо протянув и руки, и мужественно сказал: от неба я получил их, и за законы Его не жалею их, и от него надеюсь опять получить их. Сам царь и бывшие с ним изумлены были таким мужеством отрока, как он ни во что вменял страдания. Когда скончался и этот, таким же образом терзали и мучили четвёртого. Будучи близок к смерти, он так говорил: умирающему от людей вожделенно возлагать надежду на Бога, что Он опять оживит; для тебя же не будет воскресения в жизнь.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
       Пс 17

Припев: Пробудившись, буду наслаждаться Богом.

       Услышь, Господи, правду мою, *
       внемли воплю моему,
       прими мольбу *
       из уст нелживых.

Утверди шаги мои на путях Твоих, *
да не колеблются стопы мои.
К Тебе взываю я, ибо Ты услышишь меня, Боже; *
приклони ухо Твоё ко мне, услышь слова мои.

       Храни меня, как зеницу ока; *
       в тени крыл Твоих укрой меня.
       А я в правде буду взирать на лицо Твоё; *
       пробудившись, буду насыщаться образом Твоим.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ
       2 Фес 2, 16 — 3, 5

Чтение второго Послания святого Апостола Павла к Фессалоникийцам.


Братья: Сам Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати, да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом. Итак, молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас, и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей; ибо не во всех вера. Но верен Господь, Который утвердит вас и сохранит от лукавого. Мы уверены о вас в Господе, что вы исполняете и будете исполнять то, что мы вам повелеваем. Господь же управит сердца ваши в любовь Божию и в терпение Христово.

Слово Божие.

Надлежит выбрать один из двух предложенных вариантов Евангелия.

ЕВАНГЕЛИЕ
ДЛИННЫЙ ВАРИАНТ
       Лк 20, 27-38


Аллилуйя.

Иисус Христос — первенец из мёртвых; * Ему слава и держава во веки веков, аминь.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Пришли к Иисусу некоторые из саддукеев, отвергающих воскресение, и спросили Его: Учитель! Моисей написал нам, что если у кого умрёт брат, имевший жену, и умрёт бездетным, то брат его должен взять его жену и восставить семя брату своему. Было семь братьев. Первый, взяв жену, умер бездетным. Взял ту жену второй, и тот умер бездетным. Взял её третий, также и все семеро; и умерли, не оставив детей. После всех умерла и жена. Итак, в воскресение, которого из них будет она женою? Ибо семеро имели её женою. Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мёртвых ни женятся, ни замуж не выходят. И умереть уже не могут; ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения. А что мёртвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова. Бог же не есть Бог мёртвых, но живых. Ибо у Него все живы.

Слово Господне.

ЕВАНГЕЛИЕ
КРАТКИЙ ВАРИАНТ
       Лк 20, 34-38

+ Чтение святого Евангелия от Луки.


В то время: Иисус сказал саддукеям, отвергающим воскресение: чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мёртвых ни женятся, ни замуж не выходят. И умереть уже не могут; ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения. А что мёртвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова. Бог же не есть Бог мёртвых, но живых. Ибо у Него все живы.

Слово Господне.

Произносится «Верую»

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, в познании Отца Небесного и Сына Его, Иисуса Христа — залог жизни вечной. С надеждой и упованием помолимся о спасении душ наших и всего мира:

Спаси, Боже, народ Твой.

1. Господи, да утвердится в сердцах христиан вера в воскресение плоти и грядущую вечную жизнь.

2. Господи, да придут все люди к познанию Тебя, созерцая красоту Твоего творения.

3. Господи, да обретут страждущие силу и радость в Духе Твоём Утешителе.

4. Господи, да соделаются наши усопшие братья и сёстры участниками Твоей славы в Царствии Небесном.

5. Господи, да будем мы всегда способны самоотверженно служить нашим ближним.

Боже, Владыка жизни вечной, внемли молитвам нашим и сподобь нас пребывать с избранными Твоими во свете небесной славы. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, обрати милостивый взор Твой на приносимые нами дары, † чтобы мы благоговейно приняли плоды * совершаемой ныне тайны страданий Твоего Сына, / Который живёт и царствует во веки веков.

8 ПРЕФАЦИЯ РЯДОВЫХ ВОСКРЕСЕНИЙ


С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо детей Твоих, отдалившихся от Тебя из-за их грехов, Ты возжелал вновь собрать к Себе Кровью Своего Сына и силою Святого Духа, чтобы народ, соединённый единством Троицы, ради славы многообразной Твоей Премудрости стал Церковью — Телом Христа и Храмом Святого Духа. Поэтому в единении с ликами ангельскими и мы Тебя славим, в радости исповедуя: Свят…

В ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
       Ср. Пс 23, 1-2


Господь ведёт меня; * я ни в чём не буду нуждаться. * Он покоит меня на зелёных лугах * и направляет меня к водам тихим.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Укреплённые Твоими Святыми Дарами, благодарим Тебя, Господи, † и, взывая к Твоей милости, молим, * чтобы небесная сила Святого Духа пребывала в нас и утверждала в праведности. Через Христа, Господа нашего.




ОБЩИНА КЛАРЕТИНОВ
Категория: Литургические чтения | Просмотров: 629 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz