Пятница, 19.04.2024, 13:20 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Октябрь » 20 » Чтения на 20 октября. 29 рядовое воскресенье
23:14
Чтения на 20 октября. 29 рядовое воскресенье
Цвет облачений: зелёный. Месса собственная, Слава, Верую, 1-8 префация рядовых воскресений, в ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня

ВХОДНОЙ АНТИФОН
       Ср. Пс 17, 6. 8


Воззвал я, * и Ты услышал меня, Боже; * приклони ухо Твоё ко мне * и услышь слова мои. * Храни меня, как зеницу ока; * в тени крыл Твоих укрой меня.

Произносится гимн «Слава»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий, вечный Боже, † помоги нам всегда благоговейно исполнять Твою волю * и с чистым сердцем служить Твоему величию. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
       Исх 17, 8-13


Чтение книги Исхода.

В те дни: И пришли Амаликитяне, и воевали с Израильтянами в Рефидиме. Моисей сказал Иисусу: выбери нам мужей, и пойди, сразись с Амаликитянами; завтра я стану на вершине холма, и жезл Божий будет в руке моей. И сделал Иисус, как сказал ему Моисей, и сразился с Амаликитянами; а Моисей и Аарон и Ор взошли на вершину холма. И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль; а когда опускал руки свои, одолевал Амалик. Но руки Моисеевы отяжелели, и тогда взяли камень и подложили под него, и он сел на нём. Аарон же и Ор поддерживали руки его, один с одной, а другой с другой стороны. И были руки его подняты до захождения солнца. И низложил Иисус Амалика и народ его остриём меча.

Слово Божие.



ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
       Пс 121

Припев: Помощь наша в имени Господа Бога.

       Возвожу очи мои к горам, *
       откуда придёт помощь моя.
       Помощь моя от Господа, *
       сотворившего небо и землю.

Не даст Он поколебаться ноге твоей, *
не воздремлет хранящий тебя.
Не дремлет и не спит *
хранящий Израиля.

       Господь — хранитель твой; †
       Господь — сень твоя *
       с правой руки твоей.
       Днём солнце не поразит тебя, *
       ни луна ночью.

Господь сохранит тебя от всякого зла; *
сохранит душу твою Господь.
Господь будет охранять выхождение твоё и вхождение твоё *
отныне и вовек.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ
       2 Тим 3, 14 — 4, 2


Чтение второго Послания святого Апостола Павла к Тимофею.

Возлюбленный: Пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. Итак, заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мёртвых в явление Его и Царствие Его: проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.

Слово Божие.

ЕВАНГЕЛИЕ
       Лк 18, 1-8


Аллилуйя.

Слово Божие живо и действенно, * и судит помышления и намерения сердечные.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Иисус сказал ученикам Своим притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова; и она, приходя к нему, говорила: «защити меня от соперника моего». Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: «хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не даёт мне покоя, защищу её, чтобы она не приходила больше докучать мне». И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?

Слово Господне.

Произносится «Верую»

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Бог внемлет усердным молениям, ибо Он Сам говорит: «Просите, и дано будет вам». Попросим Господа о дарах Святого Духа для нас и для наших ближних.

Услышь нас, Господи.

1. Да будут все христиане усердны в молитве и делах милосердия,— Господа просим.

2. Да внимают гласу Духа Святого те, кто правит народами и управляет общественными делами, — Господа просим.

3. Да укрепляет семьи в любви и мире совместная молитва, — Господа просим.

4. Да обретут усопшие священники вечное блаженство и участие в небесной Трапезе, — Господа просим.

5. Да возлюбят все чада Церкви слово Божие и соблюдают его в своей жизни, — Господа просим.

Боже Отче, внемли гласу молений верных Своих и умножь во всех христианах веру в силу молитвы. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ


Молим Тебя, Боже, сподобь нас в свободе духа принести Тебе дары, † чтобы, очистив нас Твоею благодатью, * Ты освятил нас совершаемыми Тайнами. Через Христа, Господа нашего.

5 ПРЕФАЦИЯ РЯДОВЫХ ВОСКРЕСЕНИЙ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты сотворил стихии вселенной и установил чередование времён; Ты создал человека по образу Твоему и подчинил ему все чудеса мироздания, чтобы от Твоего имени он владычествовал над всеми творениями и, восхищаясь Твоими делами, непрестанно восхвалял Тебя через Христа, нашего Господа. Поэтому и мы со всеми ангелами Тебя славим, в радостном восхвалении взывая: Свят…

В ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
       Пс 33, 18-19


Вот, око Господне над боящимися Его * и уповающими на милость Его, * что Он душу их спасёт от смерти * и во время голода пропитает их.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, да приблизит нас участие в Евхаристии к небесным благам † и, помогая нам в жизни земной, * да готовит нас к жизни вечной. Через Христа, Господа нашего.




Источник: ОБЩИНА КЛАРЕТИНОВ
Категория: Литургические чтения | Просмотров: 745 | Добавил: Andrii40 | Теги: ЕВАНГЕЛИЕ Лк 18, 1-8 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz