Пятница, 29.03.2024, 07:41 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Чтения на среду 2 октября. Свв. Ангелы-Хранители
20:39
Чтения на среду 2 октября. Свв. Ангелы-Хранители
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Исх 23, 20-23

Так говорит Господь: Вот, Я посылаю пред тобой Ангела Моего хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил. Блюди себя пред лицом Его, и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего; ибо имя Моё в Нём. Если ты будешь слушать гласа Его и исполнять всё, что скажу, то врагом буду врагов твоих и противником противников твоих. И пойдёт пред тобою Ангел Мой.

Толкование

На своем пути к свободе Израиль ощущает благодатное присутствие ангелов, которые его защищают и ведут к Божьей горе. В библейском языке ангелы указывают на присутствие Самого Бога среди Его народа, то есть это Он Сам ведет избранный народ к полному освобождению. В нашей жизни ангелы-хранители играют ту же роль: их задача заключается в том, чтобы вести нас в исход жизни к святой горе града Божия, помогая нам избегать опасностей и сохранить дар благодати, полученный нами при Крещении. Но следует быть очень внимательным, чтобы услышать сердцем голос наших ангелов-хранителей! Ведь мы нередко предпочитаем слушать иные голоса, впадая в их рабство!



 

В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное. Итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном. И кто примет одно такое дитя во имя Моё, тот Меня принимает. Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего небесного.

Толкование


Слова Иисуса могли показаться Его ученикам чем-то невероятным. Они ожидали всего что угодно, кроме того, что большим в Царстве Небесном является ребенок. С детьми во времена Иисуса никак не считались, они не имели никаких прав, по крайней мере до двенадцати лет. Вот почему Иисус ставит их в пример: только тот, кто соглашается быть малозначимым, не желая любой ценой привлекать к себе внимание других, занимает особое место в Царстве Небесном. В этом Царстве, – неплохо помнить об этом, – уготовано особое место именно смиренным и малым. Это они принимают, как свой, путь малости и простоты, избранный Иисусом и Его Пречистой Матерью.



Категория: Литургические чтения | Просмотров: 698 | Добавил: Andrii40 | Теги: Свв. Ангелы-Хранители, 1-5. 10, ЕВАНГЕЛИЕ Мф 18 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz