Четверг, 18.04.2024, 21:18 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » Кардинал Анджело Скола о роли мирян в Церкви, об экуменизме и прозелитизме
15:58
Кардинал Анджело Скола о роли мирян в Церкви, об экуменизме и прозелитизме
«Секулярная природа - это не плод фантазии, это нечто, что определяется в конкретной истории и обретается в каждом времени». Об этом во второй день своего визита в Россию - 11 ноября - заявил миланский архиепископ кардинал Анджело Скола, принимая участие в Пастырской встрече духовенства и монашествующих, которая проходила в Москве и была посвящена роли мирян в Церкви, передает Русская служба Радио Ватикана
«Говорить о секулярной природе, - отметил кардинал, - означает говорить о миссии Церкви, а значит, и верных мирян, как о миссии, внутренне определяемой историей. Вопрос об идентичности мирянина становится по сути вопросом практики. Речь идет о том, чтобы понять, как сегодня определяется секулярная природа Церкви и мирян. Это означает необходимость определить сущностные черты церковной миссии мирян в начале третьего тысячелетия христианства. Решающим становится вопрос призвания-миссии мирян в России».
«Миряне, - подчеркнул кардинал Анджело Скола, - призваны свидетельствовать в мире о красоте своей веры. Именно такое полное свидетельство, всегда укорененное в исторических обстоятельствах, признающее ценность харизм и служений, в силу секулярной природы является наибольшим даром, который мы можем дать людям, нашим братьям, для созидания доброкачественной личной и общественной жизни и хорошего правления», - цитирует слова кардинала Информационная служба архиепархии Божьей Матери в Москве.
В завершение доклада кардинал ответил на вопросы участников встречи. «Ситуация, в которой живет Католическая Церковь в России, - отметил кард. Скола, - помогает нам понять, что экуменизм становится все больше внутренним вопросом самого акта веры. И потому дар свидетельства об общении как выражения любви Троицы, общение в смешанных общинах, становится важным не только для Церкви в России, но и для всей вселенской Церкви».
Говоря о так называемом «прозелитизме», кардинал отметил: «Можете рассказать вашим братьям православным о том, что происходит на Западе, где Католическая Церковь помогает им, передавая им храмы, чтобы они могли окормлять своих верующих, которые в огромном количестве переезжают на Запад в поисках работы, так что только в городе Милане их насчитывается уже около 200 тыс. И заботиться о своих верующих – это не прозелитизм и не противоречит экуменизму, но очевидно, что вы здесь не можете ограничиться только этим уровнем, точно так же, как и наши братья православные на Западе им не ограничиваются. И именно ситуация индифферентизма требует от нас принять этот вызов. Да будут все едино, дабы мир уверовал, – сказал Иисус».







Категория: Мир | Просмотров: 622 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz