Четверг, 28.03.2024, 13:42 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Месса Папы 10 декабря: не терять никогда надежды, ибо дверь Господа всегда открыта
16:38
Месса Папы 10 декабря: не терять никогда надежды, ибо дверь Господа всегда открыта
Когда Иисус приближается к нам, Он всегда открывает двери и дает надежду, – сказал Папа Франциск во время мессы в Доме св. Марфы утром 10 декабря. Папа подчеркнул, что не следует бояться утешения Господа, наоборот, нужно искать и просить его, – утешения, которое дает нам ощутить нежность Бога.

"Утешайте, утешайте народ Мой”. Папа Франциск начал свою проповедь с этого отрывка из Книги Пророка Исаии, Книги утешения Израиля. Господь приходит к Своему народу, чтобы утешить его, – сказал он, – "чтобы дать ему мир”. И этот "труд утешения” настолько силен, что "изменяет все”. Господь совершает самое настоящее второе сотворение:

"Он воссоздает все сущее. И Церковь не устает повторять, что это новое сотворение является более удивительным, чем прежнее. Господь воссоздает все поразительным образом. И так посещает Свой народ: воссоздавая, с этой силой. Народ Божий всегда имел такую идею, такую мысль, что Господь посетит его. Вспомним последние слова Иосифа к своим братьям: ‘Бог посетит вас, и вынесите кости мои отсюда’. Господь посетит Свой народ. Это надежда Израиля. Но Он посетит его с этим утешением”.

"И утешение это заключается в том, – продолжил Папа, – чтобы Господь делает все заново не один раз, а много раз, со вселенной, а также с нами”. Это "делание заново” Господа, – сказал Папа, – имеет два измерения, которые важно подчеркнуть. "Когда Господь приближается, Он дает нам надежду; Господь делает все заново с надеждой, Он всегда открывает дверь. Всегда”. И эта надежда является истинной крепостью в христианской жизни. Это благодать, это дар:

"Когда христианин забывает о надежде, или, еще хуже – теряет надежду – то его жизнь лишается смысла. Его жизнь как бы оказалась перед глухой стеной. Но Господь утешает нас и воссоздает нас заново, возвращая надежду, чтобы мы могли идти вперед. И Он делает это также с особой близостью к каждому, потому что Господь утешает Свой народ и утешает каждого из нас. Как красиво заканчивается сегодняшний отрывок: ‘Как пастырь Он будет пасти стадо Своё; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей, и водить дойных’. Это образ, говорящий о нежности. Господь утешает нас с нежностью”.

Бог всесилен, Он не боится проявлять нежность, – продолжил Папа: "Он становится самой нежностью, ребенком, младенцем”. В Евангелии, – отметил Папа, – Сам Иисус говорит об этом так: "Нет воли Отца вашего небесного, чтобы погиб один из малых сих”. В глазах Господа "каждый из нас очень, очень важен. И Он отдает нам Себя с нежностью”, чтобы мы могли идти вперед с надеждой”. Это было главным трудом Иисуса на протяжении сорока дней между Воскресением и Вознесением: утешать учеников:

"Приблизиться с нежностью и дать надежду. Но вспомним о нежности, с которой Он относился к апостолам, к Магдалине, к ученикам из Эммауса. Он приближался с нежностью: ‘Дай Мне есть’. С Фомой: 'Вложи свой перст сюда'. Господь всегда такой. Таково утешение Господа. Пусть Господь даст нам всем благодать не бояться Его утешения, быть открытыми: чтобы мы просили об утешении, искали его, ибо это утешение, которая даст нам надежду и даст почувствовать нам нежность Бога Отца”.





http://ru.radiovaticana.va

Категория: Святой Престол. | Просмотров: 642 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz