Суббота, 20.04.2024, 18:13 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Месса Папы 16 декабря: когда Церкви не хватает пророчества, одерживает верх клерикализм
22:08
Месса Папы 16 декабря: когда Церкви не хватает пророчества, одерживает верх клерикализм
Когда Церкви не хватает пророчества, в ней одерживает верх клерикализм, – подчеркнул Папа Франциск 16 декабря во время утренней Мессы в часовне Дома Св. Марфы, в третий понедельник Адвента.
Пророк, – заявил Папа, комментируя чтения дня, – это тот, кто слышит слова Бога, имеет правильное восприятие настоящего и умеет сфокусироваться на будущем. "В нем есть эти три момента”: прошлое, настоящее и будущее:

"Прошлое: пророк знает об обетовании Бога, хранит его в своем сердце, живет им, помнит о нем, повторяет его. Затем он смотрит на Народ Божий и чувствует силу Духа, чтобы сказать слово, которое помогло бы ему подняться и продолжить путь в будущее. Пророк – это человек, в жизни которого одновременно присутствует три времени: обетование из прошлого; созерцание настоящего; мужество, чтобы указать путь к будущему. И Господь всегда хранил Свой народ через пророков в трудные времена, когда Народ падал духом или терпел сокрушительное поражение, когда Храма еще не было, когда Иерусалим был под властью врагов, когда народ спрашивал себя: ‘Но, Господи, Ты же нам обещал это! И что теперь происходит?’”.

Именно это переживала в Своем сердце Богородица, когда Она стояла у подножия Креста, – сказал далее Папа. В эти моменты необходимо вмешательство пророка. И не всегда пророка принимают. Сам Иисус говорит фарисеям, что их отцы убивали пророков, потому что те говорили истину, напоминали об обетовании! И когда в Народе Божием недостает пророчества, это значит, что в нем нет жизни Бога: "Когда нет пророчества, акцент делается на законности”, одерживает верх буква закона. Так, в Евангелии "священники идут к Иисусу, чтобы потребовать у Него законных оснований для Его действий: ‘Какой властью Ты это делаешь? Мы хозяева Храма!’”. "Они не понимали пророчеств. Они забыли об обетовании! Они не умели читать знамения времени, они были слепыми и глухими к Слову Божию: у них была только власть!”:

"Когда в Народе Божием нет пророчества, образовавшуюся пустоту заполняет клерикализм. Именно этот клерикализм вопрошает у Иисуса: ‘Какой властью Ты это делаешь? Имеешь ли Ты на это законное право?’. Их память об обетовании и надежда на то, чтобы идти вперед, ограничены лишь настоящим: ни прошлого, ни желанного будущего. Законным является настоящее: если имеешь право - проходи”.

Но когда царит слепое следование закону, Слову Божию не остается места, и Народ Божий плачет в своем сердце, потому что не находит Господа: ему не хватает пророчества. И тогда нужен пророк – человек с прозорливым взором и ухом, слышащим Слово Божие:

"Пусть наша молитва в эти дни, когда мы готовимся к Рождеству Господню, будет такой: ‘Господи, не оставь без пророков Свой народ!’. Все мы, крещеные, являемся пророками. ‘Господи, не дай нам забыть о Твоем обетовании, - чтобы мы не уставали идти вперед! Чтобы мы не замыкались в законности, которая закрывает двери! Господи, освободи народ Свой от духа клерикализма и помоги ему духом пророчества’”.






http://ru.radiovaticana.va
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 780 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz