Пятница, 29.03.2024, 06:55 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Месса Папы 17 октября
10:06
Месса Папы 17 октября
Месса Папы 17 октября: Идеология в христианстве – опасная болезнь, отдаляющая от веры и молитвы
 
Если христианин "становится учеником идеологии, он теряет веру”, – подчеркнул Папа Франциск утром 17 октября во время мессы в часовне Дома св. Марфы, комментируя чтения дня. Папа предостерег христиан от позиции "двери закрыты, ключи в кармане”, и напомнил о том, что, когда мы не молимся, отдаляемся от веры и впадаем в идеологию и морализм.

"Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения!”. Папа Франциск развил свою проповедь, исходя из этой фразы Евангелия дня. "Когда мы идем по дороге и оказываемся перед закрытой Церковью, – сказал он, – то испытываем странное чувство, потому что непонятно, как церковь может быть закрыта”. Иногда "нам пытаются что-то объяснить, оправдаться, но факт остается фактом: церковь закрыта, и проходящие мимо люди не могут в нее войти”. И что еще хуже, – "Господь, Который находится внутри, не может выйти”. Сегодня, сказал Папа, Иисус говорит нам об этой закрытости, в образе христиан, которые держат ключ в своих руках, но уносят его, не открывая дверь”. А порой стоят в дверях и не дают никому войти, и, поступая так, сами тоже не входят. Причиной такого поведения является отсутствие христианского свидетельства, и "когда этот христианин является священником, епископом или Папой, то еще хуже”. Как же христианин доходит до такой жизни, когда, образно говоря, двери церкви закрыты, а ключ у него в кармане?:

"Такие христиане пропускают свою веру через, так сказать, перегонный куб, и она становится идеологией, в которой нет Иисуса: нет Его нежности, любви, кротости. И идеология – она всегда жесткая, какими бы знаменами она не прикрывалась. И когда христианин становится последователем идеологии, он теряет веру: он больше не ученик Иисуса, а последователь того или иного идеологического течения. И поэтому Иисус говорит им: ‘Вы унесли ключ разумения’. Учение Иисуса превратилось в идеологическое и даже моралистское, потому что они закрывали дверь с помощью множества предписаний”.

"Вера становится идеологией, – продолжил Папа, – и идеология пугает, идеология отпугивает людей, отдаляет их от Церкви, а Церковь – от людей. И это серьезная болезнь, которой подвергаются идеологические христиане. Но она не новая, увы. Еще апостол Иоанн, в своем первом Послании говорил об этом. О христианах, теряющих веру и предпочитающих идеологию. Такие христиане становятся суровыми, моралистами, поборниками этики, но в них нет доброты. И можно задаться вопросом: почему христиане могут стать такими? Что происходит в сердце того христианина, того священника, епископа, Папы, что он становится таким? Ответ простой: этот христианин не молится. А если нет молитвы, то нет нужды и держать дверь церкви открытой”.

Ключ, открывающий двери веры – это молитва, подчеркнул Папа. И предостерег: "Когда христианин не молится, происходит именно это. И его свидетельство высокомерно”, а сам он надменен, исполнен гордыни, уверенности в себе. В нем нет смирения. Он ищет только собственного продвижения. И напротив, заявил Папа, "когда христианин молится, он не отдаляется от веры, он говорит с Иисусом”. И, уточнил он, "я имею в виду молиться сердцем, а не произносить формально текст молитвы, потому что эти законоучители таких молитв произносили много”, напоказ:

"Они не молились, они отдалялись от веры и превращали ее в идеологию моралистов, в казуистику, без Иисуса. И когда пророк или добрый христианин упрекает их, то они поступают так же, как поступили с Иисусом: ‘Когда Он говорил им это, книжники и фарисеи начали сильно приступать к Нему, вынуждая у Него ответы на многое, подыскиваясь под Него и стараясь уловить что-нибудь из уст Его, чтобы обвинить Его’. Они скрывают свои замыслы. Бедняги, это люди, запачканные высокомерием. Попросим у Господа благодати: не переставать молиться, чтобы не потерять веру. И тогда мы не станем закрытыми, подобными тем, кто закрывает путь Господу”.




Источник: Русская служба Радио Ватикана
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 595 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Франциск, месса | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz