Пятница, 19.04.2024, 05:52 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » Месса Папы 5 ноября
19:52
Месса Папы 5 ноября
Господь позвал всех нас на пир, примем Его приглашение, не будем довольствоваться тем, что мы в списке

Двери Церкви открыты не только для хороших людей, они открыты для всех, – подчеркнул Папа Франциск на Мессе утром 5 ноября в часовне Дома Св. Марфы.

Чтения дня, сказал Папа, начиная проповедь, "показывают нам своего рода «удостоверение личности» христианина”. Суть христианства заключается в призвании, в приглашении: "Только будучи призванными, мы становимся христианами”. Этот бескорыстный призыв исходит от Бога, – добавил Папа. Для того, чтобы войти на пир Господень, "невозможно заплатить: ты или приглашен, или не можешь войти”:

"Христианин – это приглашенный. Приглашенный куда? В магазин? Совершить прогулку? Господь желает сказать нам нечто большее: ‘Ты приглашен на праздник!’. Христианин – это тот, кто призван к празднику, к радости, – к радости быть спасенным, к радости быть искупленным, к радости сделать свою жизнь причастной к жизни Иисуса. Это – самая настоящая радость! Ты приглашен на праздник! Разумеется, праздник – это собрание людей, которые разговаривают друг с другом, смеются, радуются, они счастливы. Но это собрание людей. Среди умственно нормальных людей вряд ли увидишь, чтобы кто-то праздновал в одиночестве, ведь так? Это было бы скучно! Открыть бутылку вина… Это не праздник, а что-то другое. Празднуют с другими, празднуют в семье, празднуют с друзьями, празднуют с людьми, позванными, как и я. Чтобы быть христианином, требуется принадлежность к этому Телу, к этим людям, позванным на праздник: это и есть христианская принадлежность”.

Напомнив о Послании к Римлянам, Папа заявил, что этот праздник является праздником единства, на который позваны хорошие и плохие. И первыми позваны отвергаемые всеми:

"Двери Церкви открыты не только для хороших людей. Давайте посмотрим: кто принадлежит к Церкви, кто позван на этот праздник? – Грешники. Все мы, грешники, были позваны. Что же мы здесь делаем? Образуем общину, в которой имеются разные дары: у кого-то дар пророчества, у другого – дар служения, у этого – дар преподавания… Дары всякого рода. У каждого есть какой-то талант, какая-то добродетель. Но на праздник идешь, неся с собой то, что объединяет тебя со всеми… В празднике участвуют до конца. Невозможно понять суть христианства без этого участия всех приглашенных. ‘Да, я иду на праздник, но постою в уголке, пообщаюсь только с тремя-четырьмя людьми, которых знаю…’. Такое недопустимо в Церкви! Либо ты общаешься со всеми, либо оставайся снаружи! Ты не можешь выбирать: Церковь – для всех, начиная с тех, о ком я сказал, – с самых отверженных. Эта Церковь открыта для всех!”

Это Церковь призванных, – добавил Святейший Отец: "Быть позванными, участвовать в общине вместе со всеми”. Но, отметил он, в рассказанной Иисусом притче мы читаем, что позванные один за другим начинают искать отговорки, чтобы не идти на пир: "Они не принимают приглашения! На словах говорят да, но делами своими говорят нет”. Это "христиане, которым достаточно быть в списке приглашенных: христиане, занесенные в список”. Но, предостерег Папа, этого недостаточно, потому что, если не участвуешь в празднике, ты не христианин. "Ты будешь в списке, – сказал он, – но это не служит твоему спасению! Стать частью Церкви, войти в нее – это благодать; стать частью Церкви – это призыв”. И это право невозможно купить. "Быть частью Церкви, – подчеркнул Папа, – это значит составлять общину, участвовать во всем с теми добродетелями и качествами, которыми нас наделил Господь, в служении друг другу”. И еще: "Войти в Церковь означает быть готовым исполнить то, о чем попросит нас Господь Иисус”. В конечном счете, сказал Папа Франциск, "войти в Церковь – это войти в тот Народ Божий, который идет к вечности”. "Никто из нас не является главным действующим лицом в Церкви: но у нас есть Тот”, Кто сделал все. Бог является главным действующим лицом. Все мы стоим за Ним, кроме тех, кто не пришел на праздник:

"Господь очень щедрый. Господь открывает все двери. Господь понимает того, кто Ему говорит: ‘Нет, Господи, я не хочу идти к Тебе!’. Он понимает и ждет, потому что Он милосерден. Но Ему не нравятся люди, которые говорят "да” и делают "нет”; которые притворно благодарят Его за все хорошее, но на самом деле идут своим путем; которые хорошими манерами прикрывают желание следовать своей воле, а не воле Господа: которые всегда оправдываются, которые не умеют радоваться, которые не испытывают радости принадлежности. Попросим у Господа благодати: понять, как это прекрасно – быть позванными на праздник; как это прекрасно – быть со всеми и делиться своими качествами; как это прекрасно – быть с Ним; и как отвратительно балансировать между "да” и "нет”, – говорить "да”, но довольствоваться лишь тем, чтобы быть занесенным в список христиан”.



Русская служба Радио Ватикана
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 615 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Франциск, месса | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz