Четверг, 25.04.2024, 01:12 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Месса Папы 7 октября
20:35
Месса Папы 7 октября
Предоставим Господу писать сценарий нашей жизни, – призвал Папа Франциск во время утренней мессы в понедельник 7 октября в часовне Дома св. Марфы. В своей проповеди Святейший Отец остановился на образах Ионы и доброго самарянина. Порой случается так, отметил Папа, что христианин, католик, бежит от Бога, в то время как грешник, считающийся далеким от Бога, слушает глас Господа.

Иона служит Господа, много молится и делает добро, но когда Господь призывает его, он бежит. Папа Франциск сосредоточил свою проповедь на теме "бегства от Бога”. У Ионы, – подчеркнул Папа, – "была уже своя готовая история”, и "он не хотел ее изменять”. Господь посылает его в Ниневию, а он "садится на корабль, плывущий в Испанию, Бежит от Господа”:

"Бегство от Бога. Можно ли бежать от Бога, будучи христианином, будучи католиком, будучи членом Католического действия, будучи священником, епископом, Папой … все, все мы можем бежать от Бога! Это искушение подстерегает нас каждый день. Не слушать Бога, не слушать Его голоса, не слышать в сердце того, что Он нам предлагает, Его призыва. Можно бежать открыто. Но ведь есть и другие способы бежать от Бога, более «благовоспитанные», более изощренные, ведь так? В Евангелии есть этот полумертвый человек, брошенный у дороги, по которой случайно проходил священник – очень достойный священник, в облачении, все чин по чину! Он увидел этого человека и огляделся: ‘Я опоздаю на мессу’, и пошел дальше. Он не услышал голоса Бога”.

Затем прошел левит, который, наверное, подумал так: "Если я ему помогу, заберу его, а он вдруг умрет, то завтра я должен буду пойти к судье и дать свидетельство …”, и он тоже не остановился, –отметил Папа, – бежал "от этого голоса Бога”. Только самарянин, грешник, обычно бежавший от Бога, оказался способным понять голос Бога. Он, "грешник, далекий от Бога”, "услышал голос Бога и подошел”. Самаряни, – отметил Папа, – "не был привычен к религиозным практикам, к нравственной жизни, и даже богословски ошибался”, потому что самаряне "верили, что Богу нужно поклоняться где-то в другом месте, а не там, где желает Господь”. И все же самарянин "понял, что Бог зовет его, и не бежал”. "Он приблизился к избитому, перевязал ему раны, омыв их маслом и вином, затем, посадив на коня, отвез в гостиницу и заботился о нем. Он потратил на это целый вечер”:

"Священник вовремя прибыл на мессу, и все верные были довольны; левит имел назавтра спокойный день, чтобы сделать все, что он задумал, потому что ему не пришлось разбираться со всеми этими препятствиями в виде похода к судье и т.д. … Почему Иона бежал от Бога? Почему священник бежал от Бога? Почему левит бежал от Бога? Потому что их сердце было закрыто, а когда имеешь закрытое сердце, невозможно услышать голос Бога. И наоборот, путешествовавший самарянин ‘увидел и проникся к нему сочувствием’: он имеет открытое сердце, был человечным. И эта человечность подтолкнула его” к этому несчастному.

"У Ионы – отметил Папа – уже был свой план жизни: он хотел сам писать свою историю”, и точно так же священник и левит. У них был "рабочий план”. В отличие от них этот грешник, самарянин "предоставил Богу писать сценарий своей жизни: он изменил все планы на этот вечер, потому что Господь приблизил к нему этого бедного человека, раненного, тяжело раненного, брошенного на дороге”:

"Я спрашиваю себя, и спрашиваю вас: даем ли мы писать сценарий нашей жизни Богу, или хотим писать его сами? И это говорит нам о послушании: послушны ли мы Слову Божию? ‘Да, я хочу быть послушным!’. Но умеешь ли ты слушать это Слово, слышать его? Умеешь ли ты находить Слово Божие в истории каждого дня, или даешь управлять тобой твоим идеям, и не оставляешь места для того удивительного и неожиданного, что предлагает тебе Господь?”.

"Три человека, бежавшие от Бога, – подытожил Папа, – и еще один, способный слышать, открыть сердце и не бежать”. Пусть Господь "дарует нам слышать Его голос, который говорит нам: Иди, и поступай так же!”.




Источник: Русская служба Радио Ватикана
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 584 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Франциск, месса | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz