Суббота, 20.04.2024, 01:40 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 8 » Месса Папы 8 ноября: коррупция отнимает достоинство
19:01
Месса Папы 8 ноября: коррупция отнимает достоинство
Утром 8 ноября, во время Мессы в часовне Дома св. Марфы, Папа молился о молодежи, получающей от родителей «грязный хлеб», плод взяток и коррупции.
Притча о нечестном управителе стала отправной точкой для проповеди Папы, в которой он говорил о духе мира, светскости, о том, как она действует и насколько она опасна. Иисус молил Отца, чтобы Его ученики не впали в эту светскость. Это враг, – сказал Папа:


«Когда мы думаем о наших врагах, то действительно первым вспоминаем демона, потому что это именно он делает нам зло. Демону очень нравится сама атмосфера светскости, мирской стиль жизни: он хочет, чтобы все мы жили «ценностями» – в кавычках – мира. И этот управитель из притчи – яркий пример мирского. Кто-то из вас может сказать: ‘Но этот человек сделал то, что делают все!’. Все? Но это не так! Некоторые администраторы, управляющие предприятиями, некоторые общественные и государственные деятели... Может, их не много. Но это позиция сократить и облегчить себе путь, чтобы заработать на жизнь”.

В притче хозяин хвалит нечестного управителя за его хитрость:

«Да, это похвала взятке! И привычка давать и брать взятки является мирской и глубоко грешной. Эта привычка идет не от Бога: Бог наказал нам приносить в наш дом хлеб, заработанный честным трудом! И этот человек, управитель, приносил хлеб, но каким образом? Он давал есть своим детям грязный хлеб! И его дети, возможно, учившиеся в дорогих колледжах, возможно, росшие в образованных кругах, получали от своего родителя в качестве еды мерзость, потому что их отец, принося домой грязный хлеб, потерял достоинство! И это тяжкий грех! Потому что он начинается, может быть, с небольшой взятки, но потом человек втягивается в это, как в наркотики!».

Так привычка к взяткам становится зависимостью. Но если есть «мирская хитрость», – продолжил Папа, – есть также «христианская хитрость, которая заключается в том, чтобы делать все не с мирским духом, а честно». Именно об этом говорит Иисус, который призывает быть хитрым, как змий и простым как голубь: умение сочетать эти два качества, – подчеркнул Папа, - «это благодать Святого Духа», дар, о котором мы должны просить. Папа завершил проповедь следующей молитвой:

«Сегодня, может быть, было бы хорошо всем нам помолиться о многих детях, которые получают от своих родителей грязный хлеб: их тоже морят голодом, они голодают по достоинству! Помолиться о том, чтобы Господь изменил сердце этих поклонников богини взятки, и чтобы он поняли, что достоинство исходит из достойного, честного, каждодневного труда, а не из этих легких путей, которые в итоге лишают тебя всего. И тогда их ждет точно такой же конец, как и другого богача из Евангелия, который имел полные амбары зерна, полные хранилища, и не знал, что с этим делать: ‘В эту ночь ты умрешь’, – сказал Господь. Эти бедные люди, потерявшие достоинство, беря взятки, носят с собой не полученные деньги, а отсутствие достоинства! Помолимся о них!».
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 610 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Франциск, месса | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz