Суббота, 20.04.2024, 07:37 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Февраль » 22 » МОЗ, врачи и украинские Церкви объединили усилия с целью поддержки материнства и уменьшения абортов в Украине
09:07
МОЗ, врачи и украинские Церкви объединили усилия с целью поддержки материнства и уменьшения абортов в Украине
КИЕВ - При поддержке МОЗ Украины 16 февраля в Киеве состоялся Круглый стол на тему «Медицинские, социальные и морально-этические аспекты в вопросе противодействия искусственному прерыванию беременности». Мероприятие имело целью начать общественную дискуссию по проблематике сужения практики абортов в Украине, сообщает Институт религиозной свободы.

Участники мероприятия обсудили исторические особенности прерывания беременности в разных странах, правовые нюансы и специфику комплексной медицинской помощи при нежелательной беременности, вопросы биоэтики в контексте ответственности за нерожденные жизни.

Во время Круглого стола была приведена официальная статистика абортов, согласно которой в 2009 году в Украине было совершено 156 тыс. абортов, среди которых 111 - у подростков. Причем в прошлом году умерло 4 женщины от осложнений, связанных с абортом, а в 2008 году было зафиксировано 9 смертельных случаев.

 При этом за последние десять лет количество абортов в Украине уменьшилась в 6 раз (на 70% с 1991 года). Хотя существующая ситуация еще значительно превышает уровень стран Европы, где в среднем 5.0 абортов на 1000 женщин репродуктивного возраста, в то время как в Украине - 16.6 на 1000 (по данным 2008 г.). Поэтому на сегодня вопрос сужения практики абортов является приоритетным в решении проблем репродуктивного здоровья.

Среди участников обсуждения этих актуальных вопросов были Министр охраны здоровья Украины Василий Князевич, первый заместитель министра Василий Лазоришинец, руководитель профильного Департамента МОЗ Украины, представители Церквей и религиозных организаций, общественности, Бюро ВОЗ в Украине, специалисты Министерства образования и науки Украины и Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

Министр Василий Князевич, обращаясь к участникам Круглого стола, отметил, что в настоящее время Министерство и Церкви объединили усилия в сфере сохранения человеческой жизни и ставят эту проблему на государственном уровне.

Несмотря на разнообразие мнений и позиций по проблеме искусственного прерывания беременности, участники мероприятия были единодушны в одном: новая человеческая жизнь - это большая ценность, поэтому каждый должен осознавать ответственность и прилагать максимум усилий для сохранения каждой беременности - каждого ребенка. Участники мероприятия отметили важность сохранения морального и физического здоровья матери и ребенка.

По мнению доктора богословия, декана философско-богословского факультета Украинского католического университета Игоря Бойко, "поднимать сегодня вопрос о ценности и достоинстве человеческой жизни и понимать её как дар, является одним из приоритетов не только государства, но и каждого человека". Священник подчеркнул: "Настало время, чтобы мы совместно задумались над вопросом ответственности за доверенную нам жизнь и над почтением её достоинства от момента зачатия до естественной смерти".

Как сообщили специалисты МОЗ, искусственное прерывание беременности - это один из самых значительных факторов расстройства здоровья женщины: бесплодие, невынашивание беременности, воспалительные заболевания половых органов, нарушение менструального цикла. Аборт и связанные с ним осложнения приводят почти к каждой десятой потере в показателе смертности, связанной с беременностью и родами, а послеабортные осложнения негативно влияют на репродуктивное здоровье женщин. По убеждению медиков, всему этому способствуют недостатки информирования населения относительно репродуктивного здоровья и различных методов контрацепции.

Несмотря на то, что искусственное прерывание беременности наносит непоправимый вред здоровью, аборт в Украине является легализованным с 1955 года. Однако легализация абортов предусматривала дальнейшее снижение их количества путем расширения государственных мер по поощрению материнства. Именно наработке таких мер был посвящен Круглый стол в МОЗ Украины.

Представитель Украины в Совете Европы, профессор Зореслава Шкиряк-Нижник рассказала присутствующим о позиции Совета Европы в вопросе искусственного прерывания беременности.

Согласно информации ИРС, в ходе январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) парламентарии стран Европы также обсуждали проблематику абортов, отмечая о недопустимости роста их количества. Специалисты профильного комитета ПАСЕ подчеркнули, что общественность должна осознать, что аборт нельзя рассматривать как средство регулирования рождаемости. В рекомендации ПАСЕ № 1903 (2010), которая была принята по результатам указанных слушаний, идет речь о необходимости надлежащего информирования общественности, в частности молодежи, о вопросах материнства и репродуктивного здоровья, применения современных методик планирования семьи, предоставление своевременной безопасной акушерской помощи и принятие мер для уменьшения рисков для здоровья матерей.

Во время Круглого стола руководство Министерства охраны здоровья Украины выразило обеспокоенность указанными проблемами украинского общества и считает, что консолидация усилий различных общественных институций, в том числе религиозных организаций, по снижению абортов путем их предупреждения и воспитания высокой морали членов общества позволит достичь общей цели. Учитывая это, своей основной стратегией Министерство выбрало осуществление мер по предупреждению искусственного прерывания беременности путем пропаганды здорового образа жизни и внедрению принципов планирования семьи.

Эти намерения и поставленные Министерством задачи нашли поддержку со стороны присутствующих священнослужителей, большинство из которых уже взаимодействует с МОЗ Украины в формате Общественного совета по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций.

Все участники Круглого стола согласились, что создание надлежащих условий для реализации репродуктивной функции является залогом сохранения и воспроизводства народа, нации, государства. При этом представители медицинского сообщества заявили о том, что как никто другой осознают важное значение просветительской профилактической работы по планированию семьи и сохранению каждой беременности.

Ожидается, что начатая дискуссия будет продолжена на более масштабном уровне - в ходе международного конгресса «За жизнь!», посвященного вопросам противодействия искусственному прерыванию беременности, который предложили провести в Киеве члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций во время встречи с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в июле 2009 года.

Институт религиозной свободы, г.Киев

 

Источник : Milites Christi Imperatoris

Категория: Украина | Просмотров: 682 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz