Четверг, 28.03.2024, 11:29 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Общая аудиенция 4 декабря (полный текст)
23:49
Общая аудиенция 4 декабря (полный текст)
«Верую в воскресение плоти»:
воскресение Христа и наше воскресение.


Дорогие братья и сестры, здравствуйте!

Сегодня я вновь возвращаюсь к утверждению «Верую в воскресение плоти». Речь идет о непростой и далеко не очевидной истине, потому что, живя в этом мире, нелегко понять реальности, связанные с будущим. Но Евангелие просвещает нас в этом: наше воскресение тесно связано с воскресением Иисуса; факт, что Он воскрес, является доказательством того, что воскресение мертвых существует. Поэтому я бы хотел изложить несколько аспектов, касающихся отношений между воскресением Иисуса и нашим воскресением. Он воскрес! И потому, что Он воскрес, мы тоже воскреснем!

Прежде всего, само Священное Писание содержит путь к полной вере в воскресение мертвых. Эта вера выражает себя как вера в Бога - творца всего человека, его души и тела, – и как вера в Бога-освободителя, в Бога, верного завету со Своим народом. В одном из видений пророк Иезекииль созерцает открытые гробы сосланных и сухие кости, которые вернулись к жизни благодаря излиянию оживотворяющего духа. Это видение выражает надежду на будущее "воскресение Израиля”, то есть на возрождение побежденного и униженного народа (ср. Иез 37,1-14).

Иисус в Новом Завете завершает это откровение и связывает веру в воскресение со Своей персоной, говоря: «Я есмь воскресение и жизнь» (Ин 11,25). В самом деле, именно Господь Иисус воскресит в последний день тех, кто уверовали в Него. Иисус пришел, чтобы быть среди нас, стал человеком, как и мы, во всем, кроме греха; и таким образом Он взял нас с Собой в обратный путь к Отцу. Он, Слово, ставшее плотью, умерший за нас и воскресший, дает своим ученикам Духа Святого как залог полного общения в Своем славном Царстве, которого мы ожидаем, бодрствуя. Это ожидание является источником и причиной надежды: той самой нашей надежды, которая, если мы будем ее взращивать и беречь, становится светом, чтобы осветить нашу личную, а также общинную историю. Давайте всегда помнить об этом: мы ученики Того, Кто пришел, Кто приходит каждый день и придет в конце. Если бы мы могли чаще вспоминать об этом, то меньше уставали бы от повседневной суеты, не отдавали бы себя в плен преходящему и были бы больше готовы идти с милосердным сердцем по пути спасения.

Еще один аспект: что значит воскреснуть? Воскресение – вы только вслушайтесь в это слово: воскресение всех нас, – произойдет в последний день, в конце мира, по всемогуществу Бога, Который вернет жизнь нашему телу, вновь соединив его с душой, в силу воскресения Иисуса. И это главное объяснение: мы воскреснем потому, что воскрес Иисус. Мы надеемся на воскресение, потому что Он открыл нам дверь в это воскресение. И это преобразование нашего тела во время ожидания, во время пути к воскресению готовится в этой жизни, нашими отношениями с Иисусом в Таинствах, особенно в Евхаристии. Мы, питавшиеся в этой жизни Его Телом и Его Кровью, воскреснем как Он, с Ним и через Него. Как Иисус воскрес Своим телом, но не вернулся к земной жизни, так и мы воскреснем нашими телами, которые будут преобразованы в славные, духовные тела. И это не обман! Это правда! Мы верим, что Иисус есть Воскресший, что Иисус сейчас жив. А вы верите, что Иисус жив? Что Он живой? Или не верите? (Папе отвечают: "Да!") Верите или не верите? (Отвечают: "Да!") И если Иисус жив, вы думаете, что Он даст нам умереть и никогда не воскресит? Нет! Иисус ждет нас. И потому, что Он воскрес, сила Его воскресения воскресит всех нас!

И уже в этой жизни мы можем участвовать в Христовом Воскресении. Если это правда, что Иисус воскресит нас в конце времен, то также верно, что, в определенном аспекте, мы уже воскресли с Ним. Вечная жизнь начинается уже в этот момент! Она начинается в течение всей жизни, к этому моменту окончательного воскресения. И мы - уже воскресшие! В самом деле, через Крещение мы введены в смерть и воскресение Христа и участвуем в новой жизни, которая является Его жизнью. Поэтому, ожидая последнего дня, мы имеем в себе семя воскресения как предвосхищение полного воскресения, которое мы получим в наследство. Поэтому и тело каждого из нас является отражением вечности, следовательно, к нему следует всегда относиться бережно, и прежде всего необходимо уважать и любить жизнь тех, кто страдает, чтобы они ощутили близость Царства Божьего, того состояния вечной жизни, к которой мы идем. Эта мысль дает нам надежду! Мы находимся на пути к Воскресению. И это наша радость: в один прекрасный день найти Иисуса, встретиться с Иисусом и всем вместе, – не здесь на площади, а в другом месте, – встретиться радостно с Иисусом. Это - наша судьба!





http://ru.radiovaticana.va

Категория: Святой Престол. | Просмотров: 565 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz