Четверг, 28.03.2024, 17:40 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Октябрь » 18 » "Один Лука со мной" - размышления на 18 октября
23:23
"Один Лука со мной" - размышления на 18 октября
Один Лука со мной
(2 Тим 4, 10)

Есть замечательная детская книга Холлмана под названием "Вот, что значит друг". В этой книге автор пишет: "Друг – это тот, кто будет сидеть рядом с тобой, когда тебя одолевают внутренние беспокойства, чтобы ты чувствовал поддержку". "Друг – это слушатель, который всегда окажется рядом, когда есть тайна, которой   нужно поделиться". В этой книге еще много подобных определений показывающих, что дружба подразумевает товарищеские отношения, верность и терпение.

Сегодня мы вспоминаем самую преданную и трогательную дружбу в ранней Церкви между святыми Лукой и Павлом. Они были настоящими друзьями, делившимися своей верой во Христе друг с другом и со всеми, кого встречали на своем пути.

Лука был отличным слушателем. Он не был непосредственным свидетелем жизни, смерти и Воскресениия Христа, поэтому уделял особое внимание рассказам о Господе тех, которые "с самого начала были очевидцами и служителями Слова". Поэтому позднее Лука смог записать эти воспоминания в своем Евангелии и в Книге Деяний Апостолов (см Лк 1,2).

Но Лука был не просто талантливый писатель. Он также был миссионером и настоятелем прихода. Эти две роли, как известно, требуют умения внимательно слушать и великодушно дружить. То, что Лука всегда был рядом с Павлом в его миссионерских странствиях и разделял со своим другом все трудности этого служения, доказывает его сердечную и искреннюю преданность апостолу народов.  Более того, когда Павла посадили в тюрьму, где он провел два года, Лука был единственным, кто остался с ним (см. 2 Тим 4.11).

Сегодня во время молитвы проанализируй свои дружеские взаимоотношения. Особенно вспомни тех, кто приблизили тебя к Христу. Подумай о тех, кто поддержали тебя как в радости, так и в горе. Поблагодари и прославь за них Бога, ибо, как говорит Священное Писание, хороший друг – истинный Божий дар (см. Сир 6,15).

"Господи, благодарю Тебя за моих друзей. Научи меня быть таким же верным по отношению к ним, как Ты верен мне".




Журнал "Слово с нами" №8(152)



Категория: Толкование литургических чтений | Просмотров: 653 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz