Четверг, 25.04.2024, 21:56 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Октябрь » 26 » Папа Франциск: христианскую семью узнают по верности, терпению, открытости к жизни и уважению к пожилым
14:15
Папа Франциск: христианскую семью узнают по верности, терпению, открытости к жизни и уважению к пожилым
В эти дни католики празднуют одно из самых радостных и значительных событий Года Веры: завтра будет отмечаться День семьи. Но уже в субботу пополудни тысячи семей соберутся на площади Святого Петра, чтобы встретиться со Святейшим Отцом и возобновить вместе с ним Исповедание веры. В воскресенье утром Папа Франциск совершит торжественную Святую Мессу.
В преддверии Дня семьи Папа принял на аудиенции участников пленарной сессии Папского совета по душепопечению семьи и напомнил, что именно семья является двигателем мира и истории.
Семья – это община, в которой люди «учатся любить», «ведут диалог, жертвуют собой ради других и защищают жизнь, особенно самую уязвимую», - сказал Папа. Семья – это место, где «человек осознает собственное достоинство», и если в ней практикуется христианское воспитание, то её члены признают «достоинство каждого человека, в особенности больного, слабого, отверженного». Такая «община-семья», - продолжил Св. Отец, - нуждается в признании, особенно в нашу эпоху, когда преобладает защита прав индивидуальных. Папа отметил, что Папский совет по душепопечению семьи сделал верный выбор, поставив в центр обсуждений на своей пленарной сессии Хартию прав семьи 1983 года.
Семья, - сказал далее Папа Франциск, - основана на браке. Папа назвал брак «первым Таинством человечности», поскольку в нём человек осознает себя во взаимоотношениях с другими, в любви, которую он способен отдавать и получать. «Испытания, жертвы и кризис супружества и семьи представляют собой шаги для позитивного роста в истине и красоте», - заметил Папа. Ценностям брака «молодежь может научиться у родителей, у бабушек и дедушек», - подчеркнул Св. Отец, поставив затем акцент на двух этапах семейной жизни: детстве и старости. Папа рассказал, что в Таинстве Примирения он всегда спрашивает у семейных людей, тратят ли они время на игру со своими детьми: «Ведь это так важно, - подчеркнул Папа, - «терять» время с детьми, играть с детьми!»
Общество, бросающее своих детей и отвергающее стариков, - повторил еще раз Папа, - «обрезает свои корни и омрачает будущее». Осуждая эти феномены, Папа выходит за рамки семьи: «Всякий раз когда бросают ребенка или отвергают пожилого, не только происходит акт несправедливости, но и одобряется крах общества».
Церковь, заботящаяся о стариках и детях, - добавил Папа, - «становится матерью поколений верующих» и служит человеческому обществу, помогая ему «открыть отцовство и материнство Бога». Благая Весть о семье является важным аспектом евангелизации, прежде всего посредством свидетельства жизни в секуляризованном обществе. «По-настоящему христианскую семью, - заметил Папа Франциск, - можно узнать по верности, терпению, открытости жизни и уважению к пожилым». «И секрет всего этого, - пояснил Папа, - заключается в присутствии Иисуса в семье».
В заключение Святейший Отец призвал пастырей «с любовью и вниманием относиться к семьям, переживающим трудности, к тем, которые были вынуждены оставить свою землю, к семьям распавшимся, к тем, у которых нет дома и работы или которые страдают по другим мотивам; к супругам, переживающим кризис, и к тем, которые уже разошлись».


Категория: Мир | Просмотров: 627 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Франциск | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz