Пятница, 29.03.2024, 12:26 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2016 » Ноябрь » 4 » Папа: призывать имя Бога ради оправдания насилия и терроризма - ужасно
12:34
Папа: призывать имя Бога ради оправдания насилия и терроризма - ужасно

Утром 3 ноября Папа Франциск встретился в Ватикане с представителями различных религий - христианами, иудеями, мусульманами, буддистами и индуистами, занятыми в сфере благотворительности. Центральной темой этой частной аудиенции, прошедшей во время Юбилейного Святого года, стало милосердие.

В своём обращении к гостям Папа отметил, что «сегодня - время братства», время встречи и лишённого синкретизма диалога с религиями, чтобы лучше узнать и понять друг друга. Говоря о милосердии и сострадании, которые лежат в основе христианского послания, Святейший Отец процитировал старый даосский текст: «Тот, кто негибок и твёрд, идёт дорогой смерти, а тот, кто мягок и податлив, идёт дорогой жизни» (Дао Дэ Цзин, 76).

«Умение склониться с сострадательной нежностью к слабому и нуждающемуся человечеству - это свойство истинно религиозного сознания, которое отвергает искушение запугивать силой, отказывается превращать человеческую жизнь в товар и видит в других людях своих братьев, а не цифры».

Каждая «подлинно религиозная» традиция, подчеркнул Папа, побуждает человеческие сердца «приближаться к тем, кто живёт в ситуациях, требующих большей заботы, таких как болезнь, инвалидность, бедность, несправедливость, последствия конфликтов и миграций»:

«Это отзвук Божественного голоса, который взывает к совести каждого человека, призывая преодолеть рабский эгоцентризм и открыться Другому, пребывающему над нами, Который стучит в двери сердца; призывает открыться другому, который находится рядом с нами и стучит в дверь нашего дома, прося о внимании и помощи».

Человек нередко забывает о Боге, порой он удаляется от ближнего и от памяти о прошлом. «Так повторяются - в ещё более жестоких формах - трагические ошибки прошлого. Такова драма зла», результат свободного выбора человека. Однако милосердная любовь никогда не оставляет человека на растерзание злу. В нашем беспокойном мире, отметил Папа, «мы как в кислороде нуждаемся в этой безвозмездной любви, которая обновляет жизнь»:

«Человек жаждет милосердия, и не существует технологий, которые могут утолить эту жажду: он ищет любви, которая выходит за рамки краткосрочного утешения; он ищет безопасную пристань, чтобы причалить к ней после беспокойного плавания; он ищет бесконечных объятий, которые прощают и примиряют».

Прощение, отметил Святейший Отец, - «это, безусловно, самый великий дар, который мы можем предложить другим, потому что оно дорого стоит и в то же время уподобляет нас Богу». Милосердие «охватывает и окружающий нас мир: мы призваны защищать наш общий дом и беречь его от необузданного и ненасытного потребления», дабы положить конец серьезному экологическому кризису наших дней.

Папа Франциск призвал современников  отказаться от «бесцельной конфронтации и закрытости». «Да не повторится такого, чтобы из-за поведения некоторых своих последователей религии  стали возвещать фальшивое послание, диссонирующее с милосердием»:

«К сожалению, не проходит и дня без известий о насилии, конфликтах, похищениях людей, террористических актах, жертвах и разрушениях. Ужасно, что для оправдания такого варварства люди порой ссылаются на религию или на Самого Бога. Нужно самым решительным образом осудить такое бесчинство, которое оскверняет имя Бога и вредит религиозным поискам человека».

В завершение своего обращения к представителям разных религий Папа Франциск призвал их к повсеместному продвижению «мирных встреч между верующими в подлинной свободе вероисповедания. За это мы несём великую ответственность перед Богом, перед человечеством и перед будущим, что требует от нас всяческих искренних усилий».

 

http://ru.radiovaticana.va/news/

Категория: Святой Престол. | Просмотров: 591 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz