Четверг, 28.03.2024, 23:02 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Январь » 18 » Папа встретился с представителями еврейской общины Рима и Италии
20:24
Папа встретился с представителями еврейской общины Рима и Италии
В воскресенье состоялся исторический визит Папы Бенедикта XVI в римскую Синагогу, где Св. Отец встретился, в частности, с Главным раввином столицы Риккардо Ди Сеньи, президентом Союза еврейских общин Италии Ренцо Гаттенья и президентом еврейской общины Рима Риккардо Пачифичи. Перед тем как войти в Синагогу, Папа навестил в его квартире бывшего Главного раввина Рима Эли Тоаффа: Тоаффу, принимавшему в 1986 году Папу Войтылу, в конце апреля исполнится 95 лет, и пожилой раввин, нуждающийся в кислородной подушке, не смог присутствовать на встрече.

Обращаясь к братьям по вере в единого Бога, явившего Себя Отцам и пророкам, Бенедикт XVI выразил надежду, что контакты католиков с римскими евреями будут впредь «укрепляться», следуя по дорогам примирения и братства. Папа еще раз заверил в «уважении и любви», питаемой Епископом и Церковью Рима, равно как и всей Католической Церковью, к римской иудейской общине и ко всем общинам евреев, рассеянным по миру.

Учение Второго Ватиканского Собора стало отправным пунктом для католиков в том, что касается отношения к еврейскому народу. Собор открыл совершенно новую эпоху в их взаимоотношениях. Согласно учительству Церкви, они должны зиждиться на диалоге, братстве и дружбе. Именно по этому пути они и шли в последние сорок лет. Папа перечислил основные вехи на этой стезе: визит в римскую Синагогу его предшественника Иоанна Павла II 13 апреля 1986 года, многочисленные встречи с представителями еврейской общины, в том числе и в ходе зарубежных поездок, в частности, во время юбилейного паломничества Войтылы на Святую Землю в двухтысячном году. О развитии добрых отношений свидетельствуют и различные документы Святейшего Престола, которые, после Декларации «Nostra Aetate», дали направление для позитивного развития связей между католиками и иудеями. Бенедикт XVI, конечно, упомянул и о своих контактах с евреями – во время поездки на Святую Землю в мае прошлого года, а также в США и Германию, где Папа посетил синагогу.

«Кроме того, -- добавил Св. Отец, -- Церковь не могла не осудить ошибки своих сынов и дочерей, попросив прощения за все, что так или иначе провоцировало раны антисемитизма и антииудаизма». Речь идет, в частности, о документе под названием «Мы помним: размышления о Катастрофе», разработанном Комиссией по религиозным связям с Иудаизмом.

Со временем мы все больше понимаем, насколько трагической эпохой был для человечества ХХ век. Нельзя забыть о том, как евреи были изгнаны из своих домов и отправлены на смерть в Освенцим. «Увы, -- заметил Папа, -- многие оставались безучастными, но многие, в том числе и итальянские католики, движимые верой и христианским учением, отреагировали на это с мужеством, открыли свои объятья, чтобы помочь евреям», часто рискуя жизнью. Святейший Престол тоже проводил секретную и конфиденциальную акцию по спасению евреев.

Цитируя Катехизис Католической Церкви. Папа напомнил евреям, что, в отличие от других нехристианских религий, иудейская вера уже представляет собою ответ на Богооткровение в Ветхом Завете. Еврейскому Народу "принадлежат усыновление, и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти", ибо "дары и призвание Божие непреложны".

Совместное свидетельство и сотрудничество иудеев и католиков, по словам Папы, возможно потому, что их сближают десять заповедей, составляющих основу этики, надежды и диалога как для евреев, так и для христиан. Так, десять заповедей требуют признания единого Господа, против искушения идолов. На этой почве евреи и католики могут вместе содействовать пробуждению общества к трансцендентному измерению. Заповеди требуют уважения и защиты жизни, в противовес всякой несправедливости и попранию прав, достоинства и свободы человека. И здесь христиане могут заручиться поддержкой евреев в свидетельстве против всякого эгоизма. Точно так же, это касается продвижения семейных ценностей, а также милосердия к бедным, слабым и больным.

Речь Папы последовала за приветствием президента еврейской общины Рима Риккардо Пачифичи. Несколько неожиданным, если учесть обстоятельства, прозвучало его заявление о неисполнении своего долга Папой Пием XII. Вот слова Пачифичи: «Молчание Пия XII перед лицом Шоа, то, что он не сделал, по-прежнему ранит. Может быть, ему не удалось бы остановить поезда смерти, но он мог дать какой-то сигнал, слово последнего утешения, человеческой солидарности нашим братьям, перевозимым в Освенцим». Пачифичи добавил, что евреи ожидают «общего суждения», надеясь, что «историки получат доступ к Ватиканским архивам, касающимся того периода и всех событий, последовавших за крахом нацистской Германии».

Однако ватиканские архивы того периода, когда Пачелли был государственным секретарем, уже открыты, но, как подчеркнул кард. Бертоне на презентации книги о Папе Пие XII в июне этого года, ни один еврейский исследователь до сих пор не воспользовался доступом к документам.
18/01/2010
http://www.radiovaticana.org/rus/Articolo.asp?c=350054
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 843 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz