Пятница, 19.04.2024, 19:10 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Июнь » 8 » Папе Римскому не нужно просить разрешения посетить Украину у православных – российский историк
08:50
Папе Римскому не нужно просить разрешения посетить Украину у православных – российский историк
МОСКВА – Такое заявление сделал российский церковный историк, специалист по каноническому церковному праву Павел Парфентьев. По словам ученого, Украина и так является канонической территорий греко-католической Цркви, поэтому Папе Римскому Бенедикту XVI «испрашивать разрешения посетить Украину у митрополита Украинской Православной Церкви не имеет никакого смысла». Слова историка приводит "Сerkva.od.ua" .

«Украинская Греко-Католическая Церковь является прямой правопреемницей древнерусской Киевской митрополии, и униатские митрополиты до 18 века включительно носили титул "митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси", — говорит Павел Парфентьев. — На определенный момент все православные иерархи Киевской митрополии были греко-католиками — два епископа, не принявших Унию умерли, не оставив преемников — и вновь созданная через 24 года после Брестской унии православная иерархия, фактически, стала параллельной по отношению к канонической иерархической структуре Западной Руси. Если следовать логике православных, то испрашивать разрешение на посещение Украины следовало бы, прежде всего, самому патриарху РПЦ Кириллу, причем обращаться с подобным прошением он должен был бы ни к кому иному, как к верховному архиепископу УКГЦ Любомиру Гузару», — считает российский историк.

«Но вообще, понятие "каноническая территория" в том значении, которое вкладывают в этот термин православные, отсутствует в древней канонической традиции и появилось совсем недавно — когда православная сторона стала использовать этот термин для обоснования своих притязаний, — отметил российский богослов. — В свое время, кардинал Вальтер Каспер справедливо подверг стоящий за этим термином подход богословской критике, указав на то, что он граничит с экклесиологической ересью».

«В действительности, каноническое деление на "территории" может существовать лишь внутри определенной Церкви, но никак не между Церквями, не пребывающими в полном общении — а значит, бессмысленно говорить о посягательстве на чужую каноническую территорию. Согласовывать свои пастырские путешествия должны друг с другом только епископы одной и той же Церкви, католические же церковные структуры не имеют ничего общего со структурой православных церквей, а потому просить разрешения друг у друга на посещение той или иной страны нет абсолютно никакой необходимости», — считает Павел Парфентьев.

«Скажем, православных на Западе, среди которых очень много и верующих, и священников местного происхождения, когда они окормляют верных, учреждают приходы, когда их иерархи наносят визиты друг другу, Католическая Церковь в нарушении канонических территорий никогда не упрекает», — подчеркнул Павел Парфентьев.

Справка

Украинская Греко-Католическая Церковь берет начало со времени Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром, когда в Киеве была основана Киевская митрополия Константинопольского патриархата.

В 1596 году на соборе в Бресте русские епископы во главе с Киевским митрополитом приняли решение перейти в юрисдикцию патриарха Рима, став с того времени частью Католической Церкви. Через 24 года после заключения Унии православные в нарушение всех канонов поставили новых епископов и митрополита, создав тем самым неканоническую параллельную иерархию на территории Руси-Украины. Однако после присоединения Украины к Московской державе даже эта иерархия была заменена московскими епископами.

Таким образом, Украинская Греко-Католическая Церковь осталась на сегодняшний день единственной прямой преемницей древнерусской Киевской митрополии, — соответственно Украина и Беларусь являются законной исторической территорией греко-католиков.


http://risu.org.ua/ru/index

Категория: СНГ | Просмотров: 620 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz