Вторник, 16.04.2024, 19:55 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Март » 11 » Пояснение отца Ломбарди к полемике о растлении малолетних
10:10
Пояснение отца Ломбарди к полемике о растлении малолетних
Вот уже несколько месяцев серьезнейшая проблема сексуальных домогательств несовершеннолетних в церковных учреждениях и со стороны их руководства, особенно священников, тревожит Церковь и ирландское общество. Недавно Святейший Отец проявил свое участие, в частности, посредством двух встреч -- с руководством епископата и со всеми правящими епископами, -- а также подготовки послания на эту тему, обращенного к Церкви в Ирландии.

Между тем, в последние недели полемика вокруг растления малолетних, в которое вовлечена Церковь, расширилась и на некоторые страны центральной Европы (Германию, Австрию, Голландию). Отец Ломбарди излагает в связи с этим некоторые суждения.

Основные церковные структуры, вовлеченные в скандал (в первую очередь немецкая провинция иезуитов, в случае «Канизиус Колледж» в Берлине, затем Немецкая епископская конференция, Австрийская епископская конференция, Голландская епископская конференция) отреагировали быстро и решительно, показав волю к полной гласности и в определенном смысле ускорив выявление фактов, приглашая жертв к свидетельству, в том числе и о случаях большой давности. Тем самым они осуществили правильный подход к проблеме, поскольку самой верной отправной точкой должно стать признание того, что случилось, забота о жертвах и о последствиях актов, совершенных против них. Кроме того, ими были приняты к сведению уже существующие Указания, а также предусмотрены новые оперативные действия с тем, чтобы выработать стратегию предупреждения подобных фактов, делая все возможное для того, чтобы эти тяжелейшие преступления никогда больше не повторялись.

Все произошедшее мобилизует Церковь на поиск надлежащих ответов, которые следует поместить в более широкий контекст, касающийся защиты детей и подростков от сексуальных домогательств в обществе. Безусловно, преступления, совершенные в церковных учреждениях и церковными людьми, особенно отвратительны, если учесть воспитательную и нравственную ответственность Церкви. Но все информированные и мыслящие объективно люди знают, что эта проблема намного шире, и направлять все обвинения только на Церковь означает фальсифицировать ее масштабы. Если говорить о конкретных примерах, то недавно компетентные органы Австрии сообщили, что за один и тот же период времени в учреждениях, имеющих отношение к Церкви, произошло 17 случаев растления несовершеннолетних, в то время как в других кругах – 510. Неплохо было бы проявить беспокойство и по поводу этих случаев.

Совершенно правильный подход осуществляет Германия, посредством инициатив Министерства семьи: речь идет о созыве круглого стола для представителей разных воспитательных и социальных учреждений, чтобы обсудить проблему в ее многосложной и верной перспективе. Церковь, разумеется, готова принять участие и предпринять надлежащие действия. Быть может, ее болезненный опыт сможет принести пользу другим. Канцлер госпожа Меркель справедливо оценила серьезность и конструктивность обязательства Церкви в Германии.

Будет полезно также напомнить, что Церковь живет в контексте гражданского общества, в лоне которого она несет свою ответственность, но обладает специфическим «каноническим» устройством, отвечающим ее духовной и сакраментальной природе. Поэтому судебные процессы в ней имеют иную природу (например, они не предусматривают штрафов или лишения свободы, но предусматривают снятие сана, лишение прав в церковной сфере и так далее). В канонической области сексуальное преступление против несовершеннолетних всегда рассматривалось как одно из тяжелейших преступлений, и каноническое право постоянно подтверждало этот подход, в частности, в послании «De delictis gravioribus» от 2001 года. Иногда именно его называют причиной «культуры молчания». Но те, кому он знаком и понятен, знают, что речь идет о решающем шаге по привлечению внимания епископата к этой тяжелейшей проблеме, а также о конкретном импульсе к разработке оперативных действий по ее решению.

Наконец, нельзя отрицать тяжести страданий, испытываемых в настоящий момент Церковью, и точно так же, нельзя отказываться от всех возможных шагов, направленных на достижение позитивных результатов: на лучшую защиту детства и юношества как внутри Церкви, так и внутри общества, и на очищение самой Церкви.



Категория: Мир | Просмотров: 755 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz