Пятница, 19.04.2024, 21:45 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Проблема №1 — мировая «война» против христиан, так считает Ватиканский аналитик
14:48
Проблема №1 — мировая «война» против христиан, так считает Ватиканский аналитик
В своей новой книге «Мировая война против христиан» ватиканский аналитик Джон Аллен Младший (John L .Allen, Jr) описывает насилие над христианами по всему миру, подчеркивая огромные масштабы насилия против наиболее преследуемой в мире религии.

«Я не думаю, что нужно иметь какие-либо религиозные убеждения, или конфессиональные интересы в целом, чтобы увидеть, что защита преследуемых христиан заслуживает того, чтобы считаться проблемой прав человека №1», - рассказал Аллен, известный ватиканский журналист и писатель.

Работа Аллена, опубликованная Image Books,  возникла после разговора с кардиналом Тимати Доланом в 2009 году, в котором прелат высказал мнение, что христианам нужно сделать серьезную работу, рассказывающую об историях  гонений на христианство.

Однако, Аллен заинтересовался проблемой преследования христиан еще раньше, во время поездки на Украину в 2001 году, когда Папа Иоанн Павел II был там с визитом. 

«Я понял, что мученичество является очень характерным явлением в современном христианстве. Как и многие католики, я считал, что мученичество это характерная черта ранних веков Церкви, когда первые христиане страдали при Нероне и Диоклетиане. По мере того, как я путешествовал по миру и встречал жертв преследований христиан, я стал понимать уровень и серьезность этой проблемы», - отметил аналитик.

Каждый час гибнут 11 христиан

Аллен также отмечает, что в первом десятилетии XXI века 100 тыс. христиан убивают ежегодно, 11 новых жертв каждый час, а светские группы по защите прав человека оценивают 80% преступлений, направленных против христиан. 

Несмотря на эти огромные цифры, о преследовании христиан по всему миру знает слишком мало людей в Соединенных Штатах, и, по словам Аллена, основная цель его книги «покончить с умалчиванием фактов о преследовании христиан... и открыть это всему миру».

Подчеркивая, что «это буквально война против христиан в глобальном масштабе» с участием прямого физического насилия, преследованиями и тюремными заключениями, Аллен в своей книге восстанавливает хроники гонений на христиан в Африке, Азии, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и Восточной Европе.


Ислам?

Писатель разрушил ряд мифов о преследованиях христиан, утверждающих, например, что никто не видел эскалации преследования христиан, что вопрос является исключительно политическим , или что «это все из-за ислама».

Признавая, что мы не можем быть наивными» по поводу очевидного факта, что «весомая  доля христианского страдания во всем мире связана с радикальными формами ислама, Аллен заявил, что «тем не менее, это несправедливо по отношению к христианам, ставшим жертвами преследований..., так как многие христиане страдают и из-за других сил, которые не упоминают СМИ, потому что это не мусульмане».

По мнению Аллена, нужно различать физическое насилие и преследование христиан по всему миру, в том числе взрывы церквей в Пакистане, концентрационные лагеря в Северной Корее, где томятся десятки тысяч христиан - и « отдельные, но связанные»  с этим вопросом светские движения в Западном мире, которые препятствуют свободному вероисповеданию любой религии.

Он надеется, что его книга поможет многим людям в Соединенных Штатах увидеть, что «есть реальная смертельная угроза свободе вероисповедания и в других (не только мусульманских) странах, и что христиане там тоже нуждаются в нашем внимании».

Надо что-то делать

Аллен объяснил, что вторая основная цель книги «сподвигнуть людей, особенно христиан, принять меры: «Я хочу, чтобы люди что-то с этим делали».

Аллен использует заключительную часть своей книги , чтобы объяснить последствия этих гонений и соответствующие ответы к этому вопросу.

Аналитик считает, что одними из возможных  решений этой проблемы может быть «широкая политика» правительства, освящающая тему гонений, а не зацикленная только на притеснениях со стороны мусульман, и решения «глобального уровня»: предпочтение жертвам антихристианского насилия в политике в отношении переселения беженцев, и то, что следует обратить внимание на голоса сирийцев, которые говорят, что попытка смены режима в их стране была бы очень опасна для них.

Ватиканский аналитик отмечает, что, не имея возможность глобально изменить ситуацию, мы можем что-то сделать в меньшем масштабе. В частности, Аллен предложил субсидировать Католическую Ближневосточную Ассоциацию Социального Обеспечения.

«Посильная финансовая помощь» американцев среднего класса может сделать многое, чтобы помочь христианам, которые бежали из Сирии, сказал он, «и это прямой путь спасения жизни христиан, наиболее преследуемой религии в современном мире».

«Есть способы, которыми люди могут добиться перемен. Поэтому не чувствуйте себя бессильными, не считайте, что мы ничего не можем с этим поделать с этой трагедией, но у нас есть шаги, которые мы можем предпринять», - заключил Джон Аллен Младший.


По материалам: CNA / katolik.ru
Категория: Мир | Просмотров: 648 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz