Вторник, 16.04.2024, 21:03 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 24 » Проповедь Папы Франциска во время мессы закрытия Года веры
22:20
Проповедь Папы Франциска во время мессы закрытия Года веры
Сегодняшнее торжество Господа нашего Иисуса Христа Царя вселенной, венец литургического года, отмечает также завершение Года веры, объявленного Папой Бенедиктом XVI, к которому мы сейчас мысленно обращаемся с огромной любовью и признательностью за этот дар, который он нам сделал. Этой провиденциальной инициативой он дал нам возможность вновь открыть для себя красоту того пути веры, который начался в день нашего Крещения, сделавшего нас чадами Божьими и сестрами и братьями в Церкви, – того пути, конечной целью которого является наша полная встреча с Богом, и на протяжении которого Святой Дух очищает, поднимает нас и освящает нас, чтобы мы смогли войти в счастье, которого жаждет наше сердце.

Хочу также адресовать сердечное и братское приветствие присутствующим здесь Патриархам и Верховным Архиепископам Восточных Католических Церквей. Знак мира, которым я обменяюсь с ними, – это прежде всего знак признательности епископа Рима к этим Общинам, которые исповедую имя Христа с достойной подражания верностью, нередко оплаченной высокой ценой.

Этим жестом через них, я также хотел бы обнять всех христиан, живущих на Святой Земле, в Сирии и во всем Востоке, чтобы испросить для них дар мира и согласия.

В провозглашенных сегодня библейских Чтениях красной нитью проходит тема центральной роли Христа. Христос находится в центре, Христос Сам есть центр. Христос – центр творения, Христос – центр Своего народа, Христос центр истории.

1. Апостол Павел, во втором чтении, взятом из Послания к Колоссянам, предлагает нам глубокое видение центральной роли Иисуса. Он представляет нам Христа как Первенца всего творения: все сущее было создано в Нем, через Него и для Него. Он есть центр всего сущего, Он есть начало начал. Иисус Христос, Господь: Бог дал Ему полноту, цельность, дабы в Нем все примирилось (ср. Кол 1,12-20 ). Господь Творения, Господь примирения.

Этот образ помогает нам понять, что Иисус является центром всего творения; и поэтому от истинно верующих – если мы хотим быть ими – требуется признать и принять в свою жизнь центральность Иисуса Христа в наших мыслях, словах и в делах. И таким образом, наши мысли станут христианскими мыслями, мыслями Христа. Наши слова станут христианскими словами, словам Христа. И наоборот, когда этот центр теряется, потому что его заменяют чем-то другим, то это не приносит ничего, кроме вреда, всему окружающему нас и нам самим.

2. Помимо того, что Христос есть центр творения и центр примирения, Он является центром народа Божия. И именно сегодня Он здесь, посреди нас. Сейчас Он здесь, в Слове, и будет здесь, на алтаре, живой, присутствующий среди нас – среди Своего народа. Мы видим это в первом чтении, в котором повествуется о том, как однажды племена Израиля пришли искать Давида и помазали его в царя над Израилем пред Господом (ср. 2 Цар 5,1-3 ). В поисках идеального царя эти люди искали Самого Бога: Бога, Который был бы рядом с ними, Который был бы согласен сопровождать их в пути, Который стал бы их братом.

Христос, потомок царя Давида, является именно «братом», вокруг Которого образуется народ. Он заботится о Своем народе, обо всех нас, даже ценой Своей жизни. В нем мы все едины: мы являемся единым народом; соединенные с Ним, мы разделяем один путь, одну судьбу. Только в Нем, – как в центре, – мы обретаем свою идентичность, как народ.

3. И, наконец, Христос является центром истории всего человечества, а также центром истории каждого человека. Ему мы можем говорить о радостях и надеждах, печалях и горестях, из которых соткана наша жизнь. Когда Иисус является центром, даже самые мрачные минуты нашей жизни становятся с Ним светлее, и Он дает нам надежду, как доброму разбойнику в сегодняшнем Евангелии.

В то время как другие кричали Иисусу с презрением – "Если Ты Христос, Царь Мессия, спасти себя, сойдя с креста!" – этот человек, который ошибался в жизни до самого конца, раскаивается, цепляясь за распятого Иисуса, умоляя Его: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твоё» (Лк 23,42 ). Иисус обещает ему: «Ныне же будешь со Мною в раю» (ст. 43 ): в Его царстве. Иисус произносит только слово прощения, не осуждения; и всякий раз, когда кто-то находит в себе мужество просить этого прощения, Господь никогда не оставляет тщетной подобную просьбу.

Сегодня все мы можем подумать о нашей истории, о нашем пути. Каждый из нас имеет свою историю, точно так же, как каждый из нас имеет свои ошибки, свои грехи, свои счастливые минуты и мрачные моменты. Будет полезным сегодня подумать о нашей истории и, глядя на Иисуса, повторять – каждому, в молчании, много раз: «Помяни меня, Господи, теперь, когда Ты находишься в Царствии Твоем! Иисус, помни обо мне, потому что я хочу стать хорошим, я хочу стать хорошей, но у меня нет сил, я не могу: я грешник, я грешница! Но помни обо мне, Иисусе: Ты это можешь, потому что Ты – в центре всего, Ты – в Твоем Царствии!». Как это прекрасно! Сделаем это сегодня, каждый в своем сердце, много раз. «Помни обо мне, Господи, Ты, Который в центре всего, Ты, Который в Царствии Своем!».
Обещание Иисуса доброму разбойнику дает нам большую надежду: она говорит нам, что Божья благодать всегда больше, чем молитва, с помощью которой просят о ней. Господь всегда дает больше, чем у Него просят, Он очень щедрый: Его просишь о том, чтобы Он вспомнил о тебе, а Он ведет тебя в Свое Царствие! Пойдем все вместе по этому пути.





Русская служба Радио Ватикана


Категория: Святой Престол. | Просмотров: 619 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz