Пятница, 19.04.2024, 18:09 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » Путь к славе непреходящей! Размышления на каждый день
00:19
Путь к славе непреходящей! Размышления на каждый день
Христос с учениками приближается к городу Наин, и на встречу им движется траурная процессия... Мать, вдова хоронит единственного сына, еще совсем молодого. В Евангелие он назван юношей. Наверное, это было очень скорбное шествие. Быть вдовой — было очень сложно в то время. Нужно было постоянно переживать разного рода лишения. А теперь умер и тот, кто был ее единственным утешением - умер ее сын. Очевидно, что она была просто убита горем...

И вот, навстречу идет Христос, окруженный учениками. Два шествия встречаются: шумная толпа, окружающая Учителя из Галилеи, и скорбная траурная процессия, сопровождаемая плачем. На востоке траурные процессии всегда сопровождались плачем...

И вот, Христос, видя эту скорбную картину, подходит к матери мальчика и говорит ей: «Не плачь». Касается смертного одра и говорит: «Тебе говорю - встань!» И происходит чудо - отрок воскресает!

Весь народ потрясен...

Это – действительно, необыкновенное чудо!

Безусловно Христос воскрешает юношу, испытывая сострадание к бедной его матери! Но это не все...

Власть над смертью является величайшим знаменем Божественной природы Христа! Это - одна из тех малых Теофаний, которых немало в Евангелиях. Бог является своему народу в Лице Иисуса Христа, Своего Сына.

Конечно, мы знаем, что из мертвых воскрешали и некоторые пророки, Илия и Елисей. Но там очевидно, что Бог по их молитве воскрешает умерших. Здесь же мы видим, как Иисус со властью повелевает: «Юноша, тебе говорю - встань!» Так же Христос повелевает и нечистым духам: «Тебе говорю - выйди из него...» Он делает это, как власть имеющий, а не как обычный праведник, умоляющий Бога о других! И по слову Его жизнь возвращается к юноше!

Итак, это - малая Теофания, великая Теофания еще впереди...

Люди, видевшие это, говорят: «Великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой...» Это – максимум, что тогда мог сказать обычный иудей при виде такого чуда. Поклониться Христу, как Единородному от Отца, они тогда еще не могли... Для иудея и помыслить, что Бог может воплотиться в человека или, что у Него может быть Сын, было кощунством... Бог Единый Великий и Непостижимый. Поэтому иудеи видели в Иисусе максимум пророка, мессию, но не Сына Божия. 

Окончательное и полное откровение о Божественном происхождение Христа будет явлено только в Его собственном воскресение! Кода смерть будет попрана, а плоть Его обретет славу нетления... Тогда слова, что вся власть на небе и на земле передана в Его руки Отцом, будут явлены в полноте!..

Воскресив юношу, Христос продолжит свой путь к Иерусалиму, путь к Голгофе, к искуплению. Путь к своей окончательной славе и непреходящей!

Автор: о. Василий Заздравных


Категория: Толкование литургических чтений | Просмотров: 698 | Добавил: Andrii40 | Теги: Размышления, Евангелие | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz