Четверг, 28.03.2024, 14:13 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Март » 17 » Российские католики сочувствуют Русской Церкви в связи с перфомансом "Pussy Riot"
11:27
Российские католики сочувствуют Русской Церкви в связи с перфомансом "Pussy Riot"
Москва, 16 марта. В российской католической общине расценили как кощунство акцию участниц панк-группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя.

"Мы можем только выразить глубочайшее сочувствие Русской Православной Церкви и прихожанам храма Христа Спасителя, потому что такое событие в храме - оно, конечно, является очень тяжелым ударом для верующих. Могу себе представить, что бы мы чувствовали, если бы это происходило в нашем храме", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу директор информационной службы католической архиепархии Божьей Матери в Москве священник Кирилл Горбунов.

Кроме того, продолжил он, храм Христа Спасителя является не просто рядовым храмом, "но и символом жертвы десятков и сотен тысяч людей, которые своей жизнью вплоть до пролития крови засвидетельствовали свою верность христианству".

"Поэтому спустя буквально какие-то считанные годы после того, как была восстановлена свобода религии в России, устраивать такие акции в храме - это презрение не только по отношению к конкретному храму, конкретной Церкви, это презрение к героическому и трагическому наследию нашей страны. И те, кто такие акции устраивает, курирует и поддерживает, должны это понимать", - подчеркнул священник.

Нередко говорится о том, продолжил он, что эта акция была не антицерковной, а политической, что она была направлена не на оскорбление верующих людей или Церкви в целом, а только на ее священноначалие, каких-то отдельных иерархов.

"Это двуличная и нечестная позиция, потому что для верующих уважение к священноначалию - неотъемлемая часть церковной жизни, церковного самосознания. И выбор религиозной святыни в качестве места проведения политической акции не может оправдать кощунственного отношения к самой святыне", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, шумиха, которая происходит в связи с этим событием, показывает "существенный, растущий кризис в отношениях между Церковью и значительной частью нашего общества".

"Католическая Церковь повсюду в мире тоже переживает подобные события. В разных странах люди врываются в храмы, устраивают какие-то акции, чтобы выразить свое мнение по каким-то вопросам, связанным с учением Церкви, а иногда и с политическими событиями", - констатировал отец Кирилл.

Он считает, что важен диалог с обществом о том, какова в нем роль храма как священного пространства, "заходя в которое любой человек может быть уверен, что он находится на территории, где нет места каким-то политическим акциям, моральному, психологическому насилию, сквернословию".

Собеседник агентства полагает, что Церковь должна рассчитывать на защиту своего священного пространства, которое выходит за рамки "острого политического дискурса", но эта защита прежде всего должна происходить "не от того, что установлены посты у культовых сооружений, а от того, что люди сами должны понимать: есть святыни, которые нельзя использовать в достижении политических целей".

21 февраля группа "Pussy Riot" устроила у входа в алтарь храма Христа Спасителя перфоманс, который ее участницы назвали "панк-молебном". Возбуждено уголовное дело по ст.213 ч.2 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ. Недавно задержали трех участниц группы. 5 марта Таганский суд избрал в отношении двух девушек - Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной - меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц 20 дней. Сегодня будет избрана мера пресечения для еще одной участницы группы - Ирины Локтевой.

http://www.blagovest-info.ru

Категория: СНГ | Просмотров: 755 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz