Четверг, 25.04.2024, 22:19 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Март » 12 » Толкование. Понедельник III недели Великого Поста
09:53
Толкование. Понедельник III недели Великого Поста
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 4Цар 5,1-15a
В те дни: Нееман, военачальник царя Сирийского, был великий человек у господина своего и уважаемый, потому что чрез него дал Господь победу Сириянам; и человек сей был отличный воин, но прокаженный. Сирияне однажды пошли отрядами и взяли в плен из земли Израильской маленькую девочку, и она служила жене Неемановой. И сказала она госпоже своей: о, если бы господин мой побывал у пророка, который в Самарии, то он снял бы с него проказу его! И пошел Нееман и передал это господину своему, говоря: так и так говорит девочка, которая из земли Израильской. И сказал царь Сирийский [Нееману]: пойди, сходи, а я пошлю письмо к царю Израильскому. Он пошел и взял с собою десять талантов серебра и шесть тысяч сиклей золота, и десять перемен одежд; и принес письмо царю Израильскому, в котором было сказано: вместе с письмом сим, вот, я посылаю к тебе Неемана, слугу моего, чтобы ты снял с него проказу его. Царь Израильский, прочитав письмо, разодрал одежды свои и сказал: разве я Бог, чтобы умерщвлять и оживлять, что он посылает ко мне, чтобы я снял с человека проказу его? вот, теперь знайте и смотрите, что он ищет предлога враждовать против меня. Когда услышал Елисей, человек Божий, что царь Израильский разодрал одежды свои, то послал сказать царю: для чего ты разодрал одежды свои? пусть он придет ко мне, и узнает, что есть пророк в Израиле. И прибыл Нееман на конях своих и на колеснице своей, и остановился у входа в дом Елисеев. И выслал к нему Елисей слугу сказать: пойди, омойся семь раз в Иордане, и обновится тело твое у тебя, и будешь чист. И разгневался Нееман, и пошел, и сказал: вот, я думал, что он выйдет, станет и призовет имя Господа Бога своего, и возложит руку свою на то место и снимет проказу; разве Авана и Фарфар, реки Дамасские, не лучше всех вод Израильских? разве я не мог бы омыться в них и очиститься? И оборотился и удалился в гневе. И подошли рабы его и говорили ему, и сказали: отец мой, если бы что-нибудь важное сказал тебе пророк, то не сделал ли бы ты? а тем более, когда он сказал тебе только: "омойся, и будешь чист". И пошел он и окунулся в Иордане семь раз, по слову человека Божия, и обновилось тело его, как тело малого ребенка, и очистился. И возвратился к человеку Божию он и все сопровождавшие его, и пришел, и стал пред ним, и сказал: вот, я узнал, что на всей земле нет Бога, как только у Израиля.

Толкование
Чтобы испытать нашу веру, Бог делает прямо противоположное тому, что мы ожидаем: вместо того, чтобы поразить нас яркими знамениями или чудесами, Он говорит нам делать самые обычные и простые вещи. Через них Он являет Свою славу. Итак, что же остается нам? Естественно, наш великий долг – верить в Его слово, которое является величайшим чудом. Слушать это слово и верить в него – значит дать Богу наибольшую свободу действий; Он избирает самые обычные способы, чтобы дать нам возрасти в чистой вере. Язычник Нееман понял, хотя и с трудом, что Бог не нуждается в том, чтобы завоевывать наши сердца, заставляя нас изумляться. Он желает видеть нас верующими в Его слово спасения.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 4,24-30
В то время [Иисус начал говорить в синагоге]. И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве. Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле, и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую; много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина. Услышав это, все в синагоге исполнились ярости и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; но Он, пройдя посреди них, удалился.

Толкование
Для жителей Назарета не могло быть большей обиды от Иисуса, чем слышать, как Он приравнял к ним какого-то язычника, который, в итоге, получил от Бога чудо, которое не было дано даже принадлежавшим к избранному народу, и воспринимают Его слова, как открытый вызов. При этом они не понимают, что Иисус, напротив, с горечью говорит им о том, что Его судьба, к сожалению – быть отвергнутым теми, на глазах у которых Он родился и вырос. Не совершай ту же ошибку, считая само собой разумеющимся, что твоя вера крепка только потому, что ты знаешь Иисуса: неожиданные или непредвиденные события могут заставить тебя осознать тот факт, что твое сердце тоже неспособно принять Его.

Радио

Категория: Толкование литургических чтений | Просмотров: 711 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz