Вторник, 16.04.2024, 18:38 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Март » 13 » Толкование. Вторник III недели Великого Поста
08:31
Толкование. Вторник III недели Великого Поста
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Втор 3,25.34-43
В те дни: И став Азария молился и, открыв уста свои среди огня, возгласил: Но не предай нас навсегда ради имени Твоего, и не разруши завета Твоего. Не отними от нас милости Твоей ради Авраама, возлюбленного Тобою, ради Исаака, раба Твоего, и Израиля, святаго Твоего, которым Ты говорил, что умножишь семя их, как звезды небесные и как песок на берегу моря. Мы умалены, Господи, паче всех народов, и унижены ныне на всей земле за грехи наши, и нет у нас в настоящее время ни князя, ни пророка, ни вождя, ни всесожжения, ни жертвы, ни приношения, ни фимиама, ни места, чтобы нам принести жертву Тебе и обрести милость Твою. Но с сокрушенным сердцем и смиренным духом да будем приняты. Как при всесожжении овнов и тельцов и как при тысячах тучных агнцев, так да будет жертва наша пред Тобою ныне благоугодною Тебе; ибо нет стыда уповающим на Тебя. И ныне мы следуем за Тобою всем сердцем и боимся Тебя и ищем лица Твоего. Не посрами нас, но сотвори с нами по снисхождению Твоему и по множеству милости Твоей и избави нас силою чудес Твоих, и дай славу имени Твоему, Господи.

Толкование

Это великий знак добродетели – искренне признать свои ошибки, даже если за это приходится платить дорогой ценой и требуется большое мужество. Возможно, мы не можем сделать это перед людьми, но, по крайней мере, мы должны быть в состоянии делать это перед Богом. Азария, запертый в печи вместе с другими отроками, с одной стороны, признает благость Бога и Его терпение с избранным народом; а с другой, он признает жестокость сердца израильтян и последствия такого поведения. Истина, к сожалению, всегда заключается в одном и том же: не Бог наказывает нас за грехи наши, но мы делаем это сами, когда отдаляемся от Него. Имея свет благодати и столько примеров перед нами, не будем повторять ту же ошибку, но последуем за Ним с любовью.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 18,21-35
Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз. Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

Толкование

Это просто невероятно, насколько мы ловки и находчивы, когда нужно упросить Бога простить нам огромный долг, а затем мы не можем простить мелочи тем, кто был с нами немного груб, или тех, которые, по нашему мнению, обращались с нами не так, как мы заслужили. Это большое противоречие, которое мы часто не осознаем. Иисус напоминает нам, сколько Бог простил нам и продолжает делать это каждый день, и поэтому мы должны, по крайней мере, усвоить урок: если Он делает это с нами, но потому, что желает, чтобы мы поступали так же с другими. Неужели это так трудно? Попробуй соизмерить себя с этой евангельской страницей, и, возможно, с каждым разом тебе будет немного легче прощать других. Только в доверии к Нему мы можем делать то, что кажется нам невозможным.


Радио

Категория: Толкование литургических чтений | Просмотров: 523 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz