Четверг, 28.03.2024, 23:26 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 21 » "У каждого ребенка, приговорённого к аборту, «лицо Господа»"
21:50
"У каждого ребенка, приговорённого к аборту, «лицо Господа»"
У каждого ребенка, приговорённого к аборту, «лицо Господа»: с такими словами Папа Франциск обратился 20 сентября к врачам из Международной федерации врачей-католиков, которые собрались в Риме на X Международную конференцию по теме «Новая евангелизация, акушерская практика и забота о матерях».
Распространенный менталитет, основанный на выгоде, так называемая культура отбросов, «которая сегодня порабощает сердца и умы многих, имеет высокую цену: она требует уничтожения людей, особенно тех, кто социально или физически слабее».
«У каждого ребенка, не родившегося, а несправедливо приговорённого к аборту, лицо Иисуса Христа, лик Господа, Который еще до рождения, а потом сразу после него был отвергнут миром. И каждый пожилой человек, в том числе больной или умирающий, несёт в себе лик Христов. Их нельзя забраковать, как хотела бы «культура отбросов»!»
Ссылаясь на «Декларацию об искусственном аборте», документ Конгрегации вероучения, Папа напомнил, что «основным правом человека является его жизнь». В хрупком человеческом существе «каждый из нас призван узнать лик Господа: в человеческой плоти Он испытал равнодушие других и одиночество, на которое мы часто обрекаем самых бедных как в развивающихся странах, так и в обеспеченных обществах»:
«У вещей есть цена, их можно продать, а у людей – достоинство, они стоят больше вещей и не имеют цены. Нередко мы оказываемся в ситуациях, когда жизнь дешевле. Поэтому в последнее время исключительным приоритетом для Учительства Церкви стало внимание к человеческой жизни в её целом, в особенности самой беззащитной, то есть жизни инвалида, больного, рождающегося ребенка, пожилого человека».
Вместе с врачами-католиками Папа Франциск обсудил парадоксальную ситуацию для их профессии. С одной стороны, - заметил Св. Отец, - «мы констатируем, с благодарением Богу, прогресс медицины», самоотверженный труд ученых, беззаветно отдающих себя поиску новых методов лечения. С другой стороны, врач рискует «утратить собственную идентичность служителя жизни». «Культурная дезориентация, - добавил Папа Франциск, - затронула даже сферу, которая казалась неприступной: медицину». «Хотя по своей природе медицинские профессии находятся на служении жизни, - заметил Папа Франциск, - сегодня их иногда склоняют к неуважению самой жизни». Цитируя энциклику «Caritas in veritate», Святейший Отец напомнил: «Открытость к жизни находится в центре подлинного развития»:
«Парадоксальная ситуация заключается в том, что, в то время как человеку приписываются новые, порой воображаемые права, жизнь не всегда защищается как первичная ценность и изначальное право каждого человека. Конечной целью действий врача остается по-прежнему защита и продвижение жизни».
Обращаясь в первую очередь к гинекологам, Папа напомнил, что «в свете веры и разума» они обязаны признавать «материнство как основную миссию женщины – как в бедных странах, где роды до сих пор опасны для жизни, так и в благополучных странах, где материнство часто недостаточно ценят». Поэтому акушеры и гинекологи должны быть «свидетелями и распространителями» культуры жизни.
Папа рассказал, что когда-то женщин, помогающих матери при родах, называли «ко-мадре» - то есть матерью, сопутствующей настоящей матери. Гинекологи должны быть для пациенток как раз такими «ко-мадре» или «ком-падре».
Католическое вероисповедание врачей «налагает на них большую ответственность», в особенности по отношению к современной культуре. На них возложена задача «содействовать признанию трансцендентного измерения в человеческой жизни, следа деяния Бога-Творца, - с самого первого момента зачатия».
«В этом состоит труд новой евангелизации, который часто заставляет идти против течения, отвечая за это лично. Господь рассчитывает и на вас в распространении "Евангелия жизни"».
Больничные отделения гинеологии - отметил Папа – «это места свидетельства и евангелизации», поскольку там, где Церковь становится знаком присутствия живого Бога, она в то же время является «инструментом подлинной гуманизации человека и мира». Вслед за Бенедиктом XVI Папа Франциск напомнил, что в медицинском учреждении «лечение – не ремесло, а миссия».
В заключение речи к врачам-католикам Папа еще раз подчеркнул, что нужно «словами и делами напоминать всем», что жизнь «на любом её этапе и в любом возрасте священна и качественна». И об этом говорит не вера, а разум и наука:
«Не существует такой человеческой жизни, которая была бы священней другой, как не существует человеческой жизни более качественной, чем другая. Надёжность системы здравоохранения измеряется не продуктивностью, а вниманием и любовью к людям, жизнь которых всегда священна и неприкосновенна».









Категория: Святой Престол. | Просмотров: 619 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz