Среда, 24.04.2024, 06:48 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2011 » Декабрь » 18 » В Москве покажут звезды из Ватикана
23:42
В Москве покажут звезды из Ватикана

...Чистейшая храмовая акустика, отдохновение и отрешенность в полумраке неоготических сводов, исключительные в своем мастерстве западные музыканты (из Эстонии, Ватикана, Австрии), — это и есть умный, элегантный и тонкий фестиваль «Европейское Рождество», который пройдет, в основном, в католическом соборе на Малой Грузинской, а также в зале им. Чайковского и галерее «М'АРС». О самых интересных мгновениях праздника — в рассказе куратора Андрея Тарасова.

Чтобы избежать путаницы — раньше фестиваль звался по географии участников: Итальянское, Французское или Испанское Рождество в Москве. Нынче же гостей столько, что уже не до локализации. Обычные светские фестивали страдают тремя проблемами: одними и теми же солистами то в профиль, то в фас, одной и той же музыкой, играемой под разными соусами, ну и главное — отсутствием своей особой атмосферы, которую просто так не родишь. У фестиваля на Малой Грузинской все три составляющих — в переизбытке.

Только зайдите в Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии: простор, легкая прохлада, отсутствие как визуальных, так и слуховых раздражителей, неплохое звучание духового швейцарского органа «Кун» середины XX века... здесь нет дурновкусия по факту. А затевающийся фестиваль отличается каким-то особым энтузиазмом участников, изысканностью их программ, без — простите — крена в какую-то одну, допустим, религиозную, плоскость.

Но прежде — о выставке. Арт-группа «Мастерская на горе» привезла из Папской обсерватории в Ватикане... нет, не снимки Вифлеемской звезды, конечно же, но уникальные фото и видеоинсталляции (около 70 работ) многочисленных небесных тел под названием «Звездное пространство: Big Picture». «Наш концепт такой, — говорит автор проекта Янез Север, — звезды всегда вели за собой человека, и не надо никогда забывать, что у каждого есть своя звезда...». При Ватикане не только обсерватория — почитай, чуть не целая академия со своим Научным советом (куда входят кардиналы, известные профессора). Наряду с выставкой — в «М'АРС» пройдут круглые столы (особый гость — директор Ватиканской обсерватории о. Хосе Фунес), ну и, разумеется, концерты как русской, так и итальянской духовной музыки.

Сам же фестиваль откроется с Рождественской Оратории Баха, а продолжится уникальной российской премьерой мистерии Владимира Мартынова «Игры ангелов и людей» — как сказано, современное прочтение старинного богородичного напева в диалоге восточной и западной традиций:

— Концерт крайне любопытный, — рассказывает куратор Андрей Тарасов, — продолжается примерно полтора часа; и в действе принимают участие много (!) хоров (Московская капелла мальчиков, хор театра «Школа драматического искусства», Камерный хор гнесинского училища и «Академия старинной музыки» Татьяны Гринденко — супруги Мартынова, — Я.С.). Все эти хоры будут между собой как бы перепеваться, общаться — один начинает, другой подхватывает, красота необыкновенная!







30-го декабря — традиционный Большой Рождественский гала-концерт на тридцать с лишним участников (в программе — темы Шуберта, Шопена, Элгара, Кларка etc. для голоса, органа, клавесина, гобоя, флейты и арфы).

— А 3 января к нам (точнее, в филармонию) приедет замечательный венский оркестр Morphing Vienna Chamber Orchestra (с худруком и дирижером Томасом Вабницом), интересный тем, что сам по себе состоит из музыкантов из 15 стран. К ним присоединятся солисты Венской оперы — как певцы, так и балетные пары, чтобы представить российскую премьеру «Венского бала»: очаровательный танец под музыку Штрауса...

Далее — с григорианскими песнопениями выступит эстонский ансамбль Vox Clamantis, — один раз уже приезжал и всем безумно понравился (руководитель ансамбля тщательно изучает хорал, регулярно бывая в монастырях); пикантности придает и то, что голос идет в сопровождении органа (за пультом — Ааре Пауль Латтик).

— От возвышенного органа форум перейдет к чувственному джазу: 6-го в Москву приедет легендарная босоногая органистка из Франции Рода Скотт (между прочим, старшая дочь странствующего проповедника). Удивительный мастер. Закончила Manhattan School в Нью-Йорке, затем училась у Нади Буланже. Память исключительная — знает более тысячи произведения, работая как в классической, так и в блюзовой стилистике.

Ну и под занавес услышим Музыку Папских базилик: Андрей Тарасов объясняет, что Латеранскую базилику в Риме называют Матерью всех церквей, раньше там был престол Папы. Оттуда приезжает первый органист Джандоменико Пьермарини, чтобы представить музыку итальянских композиторов, играемую обычно для Пап.

Наконец, 8-го за пульт Московского симфонического оркестра встанет Артуро Саккетти на уже третьей российской премьере — оратории Лоренцо Перози «Рождество спасителя». С трудом нашли партитуру, пригласив именно Саккетти — специалиста по творчеству Перози, исполнившего и записавшего его произведения. Сам Перози мечтал побывать в России, даже учил русский язык, но увы — в те времена это было проблематично. Поэтому Артуро Саккетти, узнав, что его зовут дирижировать закрытием фестиваля, воскликнул: «Я считаю своим долгом перед маэстро Перози исполнить его ораторию!».

Ян Смирницкий



http://www.blagovest-info.ru

Категория: СНГ | Просмотров: 832 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz