Пятница, 26.04.2024, 00:50 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 3 » Вакантный престол: духовное значение
11:09
Вакантный престол: духовное значение
Вакантный престол – пустующая кафедра Преемника Св. Петра – это период, имеющий особое духовное значение для Католической Церкви. Это время молитвы и ожидания: хотя Церковь не имеет предстоятеля, того, кто направляет её от имени Бога, - это по-прежнему лодка Господа Иисуса Христа. Поэтому никто не пребывает в растерянности: ведь Господь главенствует над Своей Церковью, за которую умер и воскрес, которую любит как Невесту.

«Лодка Церкви – не моя, не наша, а Его», - сказал Бенедикт XVI на последней аудиенции. И Иисус, как всегда, говорит: «Я здесь. Почему вы сомневаетесь?». Иисус даже порицал Своих учеников, когда они не проявляли полного доверия к Его присутствию.

Поэтому вакантный престол для нас - это время упования и уверенности, обновленного предания себя в руки Божии, время ясного осознания того, что все происходящее в Церкви должно выражать доверие Господу и молитву Святому Духу, дабы Он просветил наши умы и дал силу воли, чтобы следовать этому свету.

Вакантный престол для католиков – это время Святого Духа, - как и всегда, но в этот период мы взываем к Нему еще чаще. Дуновение Святого Духа вовсе не означает, что Он подсказывает кардиналам на ухо, что они должны делать: Святой Дух действует внутри человека, внутри каждого из кардиналов, которые будут размышлять о том, как управлять Церковью и кто больше всего для этого подходит. Эти рассуждения на первый взгляд являются человеческими, но верующие смотрят на них в перспективе веры, ожидая духовных плодов.

Вакантный престол этих дней не похож на предыдущие: Папа на покое сопровождает Церковь своей молитвой и любовью. Таким образом, вакантный престол – не момент скорби, а момент большой ответственности и смирения, пример которых Бенедикт XVI подает всем кардиналам.

Церковь продолжает свой путь, и ею незыблемо водительствует Святой Дух. Он не оставляет её никогда и нуждается в людях, которые слушают Его голос и воплощают Его наитие.


Vatican Radio
Категория: Мир | Просмотров: 695 | Добавил: Andrii40 | Теги: Радио Ватикана | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz