Четверг, 28.03.2024, 18:09 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 15 » Ватикан заявил о непричастности Папы Франциска к преступлениям времен диктатуры в Аргентине
20:47
Ватикан заявил о непричастности Папы Франциска к преступлениям времен диктатуры в Аргентине
Ватикан официально заявил о том, что обвинения, выдвигаемые в отношении нового Папы Римского Франциска о его сотрудничестве в Аргентине с военной диктатурой 1976-1983 годов являются беспочвенными.

Как заявил сегодня, 15 марта, официальный представитель Святого Престола Федерико Ломбарди, утверждения о связи Папы с хунтой, которые появились, в частности, в аргентинских СМИ после его избрания, исходят от "левых антиклерикальных" сил.
 
"Кампания против Бергольо хорошо известна и продолжается несколько лет. Антиклериканская сущность этой кампании очевидна. Судебные органы Аргентины однажды допрашивали его как человека, знакомого с фактами, но его никогда ни в чем не обвиняли и все обвинения были опровергнуты документально", - сказал Ломбарди.
 
Некоторые общественные деятели Аргентины ставят в вину Франциску недостаточную жесткость во времена военной диктатуры 1976-1983 годов, а в наиболее радикальных комментариях говорится о его "сотрудничестве" с хунтой.
 
В аргентинских СМИ чаще всего говорят о двух случаях, в которых можно предполагать ту или иную степень причастности Бергольо к деятельности военных. Одно из начатых в стране судебных дел велось по факту пыток против двух священников-иезуитов, похищенных в 1976 году из бедных районов. Как утверждают некоторые газеты, один из священников якобы обвинил Бергольо в том, что тот сдал их военным властям, а второй опосредованно подтвердил это в одной из своих книг. В то же время все источники сходятся в том, что оба священника были освобождены именно благодаря заступничеству высших церковных иерархов, в том числе и Бергольо.
 
Новый глава Римско-католической церкви родом из Аргентины. Кардинал, архиепископ Буэнос-Айреса 76-летний Хорхе Марио Бергольо был избран 266-м Папой Римским в среду на конклаве, проходившем в Ватикане 12 и 13 марта, и принял имя Франциск.



Источник: bigmir.net
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 672 | Добавил: Andrii40 | Теги: франциск, аргентина | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz