Пятница, 19.04.2024, 02:17 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » Знак веры и мира на всем Ближнем Востоке. Отец Ломбарди представил программу Папского визита в Ливан
15:02
Знак веры и мира на всем Ближнем Востоке. Отец Ломбарди представил программу Папского визита в Ливан
Поездку Папы в Ливан, на землю Ближнего Востока, в этой стране ожидают в атмосфере радушного приёма. О программе 24-го апостольского визита Папы Бенедикта XVI, четвёртого на Ближний Восток, подробно рассказал в Ватиканском Зале Печати о. Федерико Ломбарди.
В пятницу 14 сентября Папа прибудет в бейрутский аэропорт «Рафик Харири» в 13.45 по местному времени, а возвращение в римский аэропорт Чампино запланировано на воскресенье 16 сентября в 21.40.
О. Ломбарди подтвердил основные этапы визита. Ими станут греко-мельхитская базилика в Хариссе, президентский дворец в Баадбе, резиденция маронитского Патриарха в Бкерке и в заключение – бейрутский Waterfront City Center, где в воскресенье будет совершена Святая Месса с оглашением Постсинодального апостольского увещания – центральным моментом этой поездки.
В течение трёх дней пребывания в стране кедров Святейший Отец остановится в здании апостольской нунциатуры в городе Харисса, расположенной на холме примерно в тридцати милях от Бейрута - там, где в 1997 году блаженный Папа Иоанн Павел II встречался с ливанской молодёжью.
Бенедикт XVI прибудет туда в пятницу во второй половине дня, после приветственной церемонии в аэропорту Бейрута, где его встретят три президента: Республики, Палаты и Совета министров, - а также представители религиозных организаций. Оттуда Святейший Отец отправится в папамобиле в столицу для посещения следующих мест программы, перемещаясь на относительно короткие расстояния. Бенедикт XVI посетит четыре ливанских Патриархата, встретится с представителями некатолических христианских конфессий и четырёх мусульманских общин – шиитов, суннитов, друзов и алавитов.
Папа выступит с шестью официальными речами на французском языке, а также с кратким словом по случаю оглашения Постсинодального апостольского увещания и воскресной молитвы Angelus.
По всей вероятности, прозвучат и другие незапланированные краткие речи. Особое внимание уже обращено к словам Бенедикта XVI, которые прозвучат в субботу вечером во время массовой ​​встречи с представителями мира политики, религии и культуры. Далее в программе того же дня предусмотрена встреча с молодёжью.
Святейшего Отца ждёт путешествие по следам Павла VI и блаженного Иоанна Павла II в сложное государство, - заявил о. Федерико Ломбарди, - но в то же время – страну, знаковую для всего ближневосточного региона из-за её традиции диалога и сосуществования различных религиозных и социальных компонентов. Это будет послание для всего человечества. Цель поездки хорошо представлена девизом «Pax Vobis» («Мир вам»), а также логотипом, изображающим голубя с оливковой ветвью, крест Христа и национальные цвета Ливана.
О. Ломбарди подчеркнул: «Святейший Отец сам принял решение отправиться в эту часть мира, несмотря на существующие там проблемы, становясь знаком сопричастности, надежды и послания мира».
Папа поедет туда как религиозный лидер христианских общин, которые посредством своей миссии и своего свидетельства служат народам, среди которых живут.
Нельзя исключить, что Папа выскажется по вопросам политики, в частности, по поводу соседней Сирии, однако вовсе не это является духом поездки, - уточнил о. Ломбарди, уделяя при этом особое внимание также атмосфере в Ливане - атмосфере радушного приёма:
«Мы следили за встречами Патриарха эль-Раи с друзами, с представителями Хезболлы. Все выражали свою радость в связи с приездом Святейшего Отца и атмосферу радушного приёма со стороны представителей совершенно различных сторон. Это служит хорошим предзнаменованием».
Сердцем Папской поездки является подписание и оглашение Постсинодального апостольского увещания во время воскресной торжественной Святой Мессы. Ожидается участие тысяч паломников из всего ближневосточного региона.
О. Федерико Ломбарди объяснил, что в принимающей стране не стоит проблемы безопасности, также как нет повода ожидать присутствия религиозных представителей из Дамаска, встреч с беженцами или с представителями Хезболлы.


Категория: Мир | Просмотров: 726 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz