Четверг, 28.03.2024, 11:35 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Январь » 22 » Бернар-Анри Леви: обвинения в адрес Пия XII и Бенедикта XVI – последний штрих к «великой книге современной низости»
09:59
Бернар-Анри Леви: обвинения в адрес Пия XII и Бенедикта XVI – последний штрих к «великой книге современной низости»
Известный французский журналист Бернар-Анри Леви опубликовал в газете «Коррьере делла сера» комментарий на следующий день после визита Папы Бенедикта XVI в синагогу Рима. В своей статье он призывает покончить с «недобросовестностью» и «дезинформацией», когда речь идет о Бенедикте XVI . С самого его избрания – пишет Леви – масс-медиа начали процесс против его «ультраконсерватизма» (будто бы – добавляет автор – Папа может быть кем-то иным, нежели «консерватором»). Неоднократно звучали намеки, во многих случаях переходившие в обвинения, на то, что «немецкий Папа» -- это «пост-нацист в рясе», а одна французская сатирическая передача без зазрения совести прозвала его «Адольфом Вторым».

Леви говорит о «простой фальсификации текстов»: например, во время поездки Папы в Освенцим в 2006 году начали говорить, что он воздал честь шести миллионам поляков – жертв «банды преступников», -- не упомянув о том, что половина из них были евреями. Однако текст его выступлений звучит иначе: Бенедикт XVI прямо говорит о «силах Третьего Рейха», который «попытался стереть с лица земли еврейский народ». И теперь, по случаю визита в римскую синагогу, который последовал за предыдущими посещениями синагог в Кельне и Нью-Йорке, масс-медиа даже не подождали, пока Папа перейдет на другую сторону Тибра, чтобы с готовностью возвестить, что Св. Отец не нашел нужных слов и жестов, которые следовало произвести и, таким образом, снова потерпел крах…

Леви замечает, что Бенедикт XVI, задержавшись для молитвы перед мемориальной доской в память о депортированных евреях, лишь исполнил свой долг. Но он его исполнил, подчеркивает автор. Вспоминая жертв Холокоста, он говорил об очевидных вещах, однако он не умолчал о них. Папа Бенедикт повторил слова Иоанна Павла II из молитвы у Стены Плача, вслед за своим предшественником попросив прощения за антисемитизм католиков, и нет никаких причин утверждать, что Бенедикт XVI каким-то образом сделал шаг назад по сравнению с Папой Войтылой.

Папу, осудившего террористические акты палестинцев, призывающего к диалогу между католиками и евреями, намеревающегося углубить этот «диалог равных» со «старшими братьями», можно обвинять в чем угодно, но не в том, что он замораживает шаги, сделанные вперед Войтылой.

Леви упоминает о знаменитом фильме «Наместник» Рольфа Хоххута: именно он в 1963 году стал поводом к полемике вокруг «молчания» Пия XII перед ужасами Шоа. Леви замечает, что этот «главный обвинитель» -- то есть Хоххут – одновременно является ярым негационистом, неоднократно подвергался за это критике, а последней его провокацией стало интервью пятилетней давности, данное журналу «Юнге Фрайхайт», изданию крайне правого толка. Хоххут выступает в защиту Давида Ирвинга, отрицающего газовые камеры. Леви напоминает, что в бытность госсекретарем при Папе Пие IX Пачелли стал соавтором энциклики «Mit Brennender Sorge» 1937 года, по сей день считающейся одним из самых ярких антинацистских манифестов.

Делая выбор в пользу исторической точности, еще прежде, чем говорить о подпольной деятельности Пия XII для спасения евреев, необходимо вспомнить о его радиообращениях, в первую очередь о радиопослании на Рождество 1941 года и 1942 года. Сказанные Папой слова заслужили восхищения Голды Мейр, писавшей: «В течение десяти лет нацистского террора, в то время как наш народ страдал в чудовищных пытках, голос Папы поднялся, чтобы осудить палачей». И эти слова прозвучали не на пустом месте.

А теперь все бремя молчания, охватившего тогда трагедию Шоа, возлагают как раз на того, у кого не было ни пушек, ни самолетов, ни достаточной информации, но кто при этом как в Риме, так и в других странах спас жизнь множеству людей, за которых нес моральную ответственность. Леви заключает, что эти обвинения – последний штрих к «великой книге современной низости», которой непременно нужен козел отпущения, как бы его ни звали – Пий или Бенедикт.

Категория: Святой Престол. | Просмотров: 676 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz