Пятница, 19.04.2024, 16:10 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Январь » 26 » Как возвещать Евангелие неверующим, если сами христиане не согласны друг с другом?
14:06
Как возвещать Евангелие неверующим, если сами христиане не согласны друг с другом?
«Стремление к единству христиан – это не дело немногих и не дополнение к церковной жизни. Каждый из нас призван внести свою лепту, чтобы были сделаны шаги к полному единству учеников Христовых»: об этом говорил Папа Бенедикт XVI 25 января во время торжественной Вечерни в праздник Обращения Святого Павла. По традиции, этим экуменическим богослужением завершается Неделя молитв о христианском единстве.

В своей проповеди Святейший Отец прокомментировал прочитанное на литургии Евангелие, в котором речь идет о явлении Воскресшего Христа ученикам из Эммауса. Узнав Господа, ученики возвращаются в Иерусалим и находят там Одиннадцать, собравшихся вместе с другими. Воскресший Христос является им, утешает их, побеждает их страх и сомнения, разделяет с ними трапезу и открывает их сердце разумению Писаний.

Папа подчеркнул, что христианское свидетельство сегодня, как и тогда, -- это плод непрерывного общения с Ним, оно вдохновляется глубокой любовью к Нему. Лишь тот, кто сам испытал опыт присутствия живого Христа, может быть Его свидетелем.

Бенедикт XVI напомнил, что инициатива проведения Недели молитв о христианском единстве и само экуменическое движение берет начало от Эдинбургской миссионерской конференции в 1910 году. Представители англиканства, протестантских общин, к которым присоединился один православный участник, пришли тогда к выводу, что возвещение Христа и Его послания примирения требуют согласия между христианами. Как могут неверующие принять Евангелие, призывающее к единому Христу, если сами христиане не согласны друг с другом? Сам Божественный Учитель в конце Тайной Вечери молился Отцу об учениках: «Да будут все едины… да уверует мир».

Сто лет спустя после Конференции идея мужественных первопроходцев экуменизма по-прежнему актуальна. В мире, отмеченном религиозным равнодушием и растущей враждебностью к христианству, чувствуется необходимость в новой, интенсивной евангелизационной деятельности – и не только среди неверующих, но и среди народов, частью истории которых стало христианство. К сожалению, есть немало вещей, которые нас разделяют, заметил Папа, но они могут быть преодолены молитвой и диалогом. Теперь же, находясь на пути к полному единству, мы можем вместе благовествовать ядро христианского послания: богоотцовство, победу Христа над грехом и смертью Своим Крестом и Воскресением, упование на преображающее делание Святого Духа.

Наконец, Св. Отец призвал давать общее свидетельство перед лицом сложных вызовов нашего времени, в частности, в этической области, затрагивающей вопросы начала и окончания человеческой жизни, пределов науки и защиты человеческой личности.


Категория: Святой Престол. | Просмотров: 722 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Бенедикт XVI | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz